Волейболисты столичного «Динамо» вышли в плей-офф Европейской Лиги Чемпионов

28.02.2019

Заключительный матч группового этапа динамовцы проводили во Франции на площадке команды «Тур». В первом матче москвичи одержали убедительную по счету, но крайне непростую по содержанию победу. Волейболисты «Тура» были полны решимости поквитаться, но и динамовцев для продолжения борьбы в турнире устраивала только победа, причем с любым счетом. С первых минут на площадке появились Власов, Безруков, Бережко, Коой, Шкулявичус, Щербинин, Кабешов (либеро).

Первая партия проходит в абсолютно равной борьбе, при этом в игру не попали оба основных голеодора своих команд – Шкулявичус и Эгнелскалнс. И если россиянин в итоге был заменен на своего коллегу по амплуа Павла Круглова, то Херманс провел на площадке всю партию. Творцами победы в стартовом сете Дик Коой, который набрал сразу семь очков, а также Илья Власов – на его счету три результативных бала. Имея по ходу партии преимущество в 1-2 очка, динамовцы довели сет до победы – 25:23.

Во втором сете динамовцы смогли в самом начале партии создать комфортный задел в счете – 8:3 на подачах Кооя и первый перерыв наставника хозяев Патрика Дюфло. После этого волейболисты «Тура» неоднократно сокращали отставание до трех очков, и также часто москвичи возвращали себе преимущество. Ключевым стал эпизод, когда динамовцы набрали очко в непростой ситуации при счете 19:16, и после этого бело-голубые уверенно довели дело до победы в сете – 25:17 после изящной скидки Безрукова.

Третий сет стал самым напряженным в матче, поскольку французским волейболистам отступать было некуда, а третья партия для команды, выигрывающей со счетом 2:0 традиционно складывается непросто. Большая нагрузка на Дика Кооя в определенный момент сказалась, и доигровщик москвичей дважды ошибается при атаке из четвертой зоны. Впрочем, бремя лидерства вовремя подхватили опытные волейболисты и настоящие динамовцы по духу Юрий Бережко и Павел Круглов, которые выиграли несколько сложных мячей в доигровке. Ключевой стала подача Власова – Илья записал на свой счет эйс, а спустя несколько минут хозяева площадки дважды ошибаются в атаке – 33:31 в пользу «Динамо». Бело-голубые выходят в четвертьфинал Лиги Чемпионов.