Волейбольный спектакль с участием «Динамо» и «Факела»

27.11.2019

Встреча столичного «Динамо» и новоуренгойского «Факела» завершала программу игрового дня восьмого тура Суперлиги Париматч. Напомним, обе команды находятся в лидирующей группе, и как это часто бывает в спорте, фактически в матче разыгрывалось чуть больше, чем три очка. И Константин Брянский, и Камилло Плачи не стали вносить коррективы в привычные стартовые расстановки из игр предыдущего тура.

На старте первого сета очень хорошо проявил себя венгерский диагональный Кристиан Падар, который не только набирал очки в атаке, но и отличился серией непростых подач. «Факел» вышел вперед со счетом 6:3. Такое преимущество волейболисты из Нового Уренгоя удерживали довольно уверенно, не позволяя бело-голубым приблизиться ближе, чем на два очка. Ключевым в партии стал выход на подачу Максима Жигалова. Джокер москвичей дважды подряд набрал очки с подачи, не только сравняв счет в партии, но и позволив перехватить игровую инициативу  - 18:18. В равной концовке цена каждого выигранного очка возрастает многократно – это непреложная истина волейбола, и в данной ситуации удача была на стороне хозяев. Эйс Маара и две атаки подряд Деру приносят динамовцам победу в первом сете со счетом 25:22.

Появление на площадке Дмитрия Волкова после неудачи в первом сете стало логичным решением тренерского штаба гостей. Уже на старте второй партии подопечные Константина Брянского уходят вперед на подаче Шкулявичуса – 4:1 и мгновенный тайм-аут Плачи. Игроки «Динамо» отлично выполняли укороченную подачу, тем самым выбивая с приема доигровщиков «Факела». Оставшись без качественного приема, игроки «Факела» допускали много ошибок, а преимущество «Динамо» увеличилось до 10 очков после атаки Маара – 15:5. Выход на площадку Ананьева, Кимерова и Безрукова позволяет новоуренгойцам стабилизировать игру, однако, говорить о победе в партии уже не приходится – 25:16 в пользу «Динамо» после красивого отыгрыша от блока в исполнении Маара.

Развитие событий на площадке в третьем сете очень сильно напомнило первый сет, когда гости практически сразу вышли вперед, используя свое преимущество в атаке – 9:6. Перерыв Брянского позволяет москвичам несколько «перезагрузиться», но выход на подачу Антипкина приносит «Факелу» так необходимые два брейковых очка – 15:10. Решение рулевого «Динамо» выпустить на подачу Жигалова уже в середине сета приносит хозяевам ощутимую пользу и пять очков подряд, три из которых Максим набирает с подачи – 15:15. Судьбу же партии определяет появление на подаче Волкова – лидер «Факела» дважды выбивает с приема Деру, вынуждая заменить последнего на Юрия Бережко для игры на задней линии. Преимущество в два очка стало определяющим – гости доводят дело до победы в партии со счетом 25:22.

В четвертом сете на площадке кипели нешуточные страсти. Нашлось здесь место и вылетевшему на площадку судейскому планшету, и двум подряд видеопросмотрам касания блока, и большому количеству собственных ошибок в исполнении игроков обеих команд. Несмотря на такой накал, и «Динамо», и «Факел» поочередно выдают рывки по 4-5 очков, которые полностью меняют ход партии. Что удивительно, но к концовке сета команды пришли при равном счете 20:20. Динамовцы больше рискуют на подаче, в результате чего допускают три ошибки. А вот «Факел» свой шанс использовал, заблокировав атаку Маара – 27:25.

Решающий сет начинается успешнее для «Динамо» - два подряд блока на Клюке и Падаре и 4:0 в пользу бело-голубых. Все ключевые атаки гостей идут через Клюку, и Егор оправдывает ожидания своих партнеров, сокращая отставание до двух очков 5:3. Ключевым в партии, а вместе с ним и в матче стала серия подач Маара после того, как двойной блок «Динамо» остановил атаку Волкова – 10:4. Сократить такое преимущество волейболистам из Нового Уренгоя не удалось – 15:8, непростая победа московского «Динамо».

Суперлига Париматч, 8-й тур

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2  (25:22, 25:16, 22:25, 25:27, 15:8)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Съёмщиков, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Жигалов, Свентицкис, Белогорцев, Бережко

«Факел»: Антипкин, Падар, Коленковский, Стуленков, Богдан, Клюка, Шоджи (либеро), Петрушов (либеро) – старт; Рохин, Волков, Ананьев, Кимеров, Безруков.