Схватка равных соперников в Санкт-Петербурге

30.11.2019

Волейболисты петербургского «Зенита» и московского «Динамо» встречались в рамках девятого тура Суперлиги Париматч. Встреча двух команд лидирующей группы чемпионата по-настоящему удалась. В среду оба коллектива одержали непростые домашние победы и были настроены продолжить успешные серии. Именно поэтому весь матч команды провели буквально на пределе возможностей.

Стартовый отрезок первого сета лучше удается подопечным Константина Брянского – бело-голубые уверенно атакуют, а также используют ошибки в нападении хозяев площадки. Преимущество гостей достигало 4 очков, но на подаче Лукаша Дивиша «Зениту» удается впечатляющий спурт, когда сине-бело-голубые выходят вперед 18:17. Впрочем, результативные атаки Сэма Деру и Романаса Шкулявичуса приносят бело-голубым первый сетбол в матче при счете 24:23. Победа в партии была близка, однако ценой невероятных усилий хозяева все же смогли склонить чашу весов в свою пользу. Решающим эпизодом партии становится атака Ивана Яковлева, когда судьи с помощью видеопросмотра увидели минимальное касание динамовцев на блоке, а у же в следующем розыгрыше Дивиш отмечается эйсом - 27:25 в пользу Питера.

Вторая и третья партии проходят в абсолютно равной борьбе, когда ни один из коллективов не может создать себе ключевого перевеса в счете. Питерцы набирали очки в основном благодаря индивидуальным действиям лидеров - Георга Грозера и Ореоля Камехо, а бело-голубые брали свое командной игрой, а также хорошей подачей и удачными блокированиями.

Если во второй партии хозяева площадки в равной концовке смогли склонить чашу весов в свою пользу после серии атак Грозера и Камехо, то в третьем сете уже москвичи буквально вырывают победу. Решающий вклад в этот успех вносят те, кто нечасто выходит на площадку в основном составе: Чеславс Свентицкис, Максим Жигалов и Максим Белогорцев.

В четвертом сете зрители увидели кульминацию матча равных соперников. В партии завязалась очень упорная борьба. Волейболисты ближайшего резерва «Динамо» продолжали задавать тон на площадке. Бело-голубые вели с преимуществом в три очка, однако, возможно, в концовке ребятам немного не хватило игрового тонуса. Благодаря сложнейшим подачам Дмитрия Ковалева и вдохновенной игре Камехо питерцы все же забирают сет, а с ним и матч.

25 декабря эти команды встретятся в полуфинале «Финла четырех» Кубка России. Нет сомнений, что на своей площадке бело-голубые постараются взять у принципиального соперника реванш.

Суперлига Париматч, 9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (27:25, 25:23, 21:25, 25:20)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Съёмщиков, Панков, Шкулявичус, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Бережко, Жигалов, Белогорцев, Свентицкис

«Зенит»: Камехо, Ковалев, Грозер, Дивиш, Яковлев, Филиппов, Кривитченко(либеро), Андреев (либеро) – старт.