Вспомним всё. «Динамо» - «Зенит-Казань» - 3:2

02.06.2023

Матч, в котором бело-голубые завоевали шестой титул за два года.

Уже в третьем туре Pari Суперлиги был разыгран первый трофей сезона. Чемпион страны московское «Динамо» сошлось с обладателем Кубка России «Зенитом-Казань» в матче за национальный Суперкубок.

Эта встреча, бесспорно, стала одним из украшений сезона. Уже в первом сете зрители увидели волейбол высочайшего уровня, а затянувшийся баланс был свидетельством равного класса команд. Казанцы выиграли стартовую партию (35:33) и достаточно уверенно вели во второй, но характер динамовцев и грамотный ход главного тренера Константина Брянского, в ключевой момент выпустившего на усиление подачи связующего Чеславса Свентицкиса, перевернули течение сета. 25:23 во второй партии и 1:1 в матче.

Упорная борьба в третьем сете вновь логично приводит команды к равной концовке. Здесь сбой дает диагональный «Зенита-Казань» Максим Михайлов, а вот блокирующий «Динамо» Вадим Лихошерстов закрывает партию атакой первым темпом – 25:23.

Динамовцы рвутся к победе и в четвертой партии (4:0 – на старте), однако ротация состава помогает казанцам не только вернуться в игру, но и перевести встречу на тай-брейк (25:20 и 2:2).

В укороченном сете прием соперника крушит диагональный москвичей Цветан Соколов (5:2), а после смены сторон при счете 8:6 капитан бело-голубых Павел Панков дважды находит подачей связующего соперника Майку Кристенсона, лишая казанцев возможности качественной атаки. В концовке матча по полной работает и динамовский блок. Команду Брянского было не остановить – 15:8 и 3:2. «Динамо» второй год подряд становится обладателем Суперкубка России.