Встреча «Динамо» и казанского «Зенита», камбэк «Белогорья» и сенсация в Уфе. Итоги 17 тура Суперлиги

10.02.2020

В 17 туре российской волейбольной Суперлиги состоялись три пятисетовые битвы, два сражения топ-команд и одна сенсация.

НОВОСИБИРСК ВЗЯЛ РЕВАНШ У ПИТЕРА

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (34:32, 23:25, 25:16, 26:24)

Железнодорожники в очередной раз по ходу сезона продемонстрировали удивительную стабильность и обыграли топ-команду. В первом круге «Локомотив» проиграл питерскому «Зениту» на тай-брейке, да и сейчас матч получился чрезвычайно напряженным. Хозяева здорово начали и благодаря прекрасным действиям на блоке в исполнении Ильяса Куркаева и Фабиана Джизги добывали брейковые очки. Когда счет в первой партии стал 18:12 в пользу «Локомотива», стало казаться, что ее исход ясен, но это было только начала спектакля.

После двух неудачных атак Дмитрия Щербинина «Зенит» воодушевился и вцепился в сет. Полетела подача у Ореоля Камехо, а организованный блок заставлял нападающих хозяев бить по аутам. В итоге все решалось в сверхнапряженной концовке, в которой счет перевалил за 30, а решающее очко набрал Марко Ивович с помощью убойной подачи.

Но этот психологический удар не сломил команду Туомаса Саммелвуо. Гости не поплыли и во второй партии продолжили на равных биться с лидером сезона. Обе команды активно заигрывали первый темп – Куркаев и Иван Яковлев стабильно набирали очки мощными атаками с быстрых передач от связующих. Были и попытки оторваться в счете благодаря мощной подаче, но радикальных провалов в приеме соперники не допускали. В итоге все вновь решалось на балансе, на котором блок Лукаша Дивиша и неудачная атака Ивовича принесли победу «Зениту».

Но в третьем сете доминировал уже «Локомотив». Хозяева начали с рывка 4:0 на подаче Джизги и в дальнейшем продолжали терроризировать прием «Зенита». В атаке превосходно проявлял себя Константин Бакун. На отведенных мячах атака питерцев потерялась, поэтому зацепиться за сет им не удалось. Все закончилось довольно быстро – 25:16.

В заключительной партии команда Константинова вновь предприняла попытку побега и повела – 12:7. Но «Зенит» за счет мощных подач постепенно выгрызал по одному брейковому мячу и смог выровнять положение: после блока Дмитрия Ковалева на табло горели цифры – 18:18. Итог: нервная концовка, максимальное напряжение, неудачная подача Грозера, блок Щербинина и победа «Локомотива».

Лидеры по результативности

«Локомотив»: Бакун – 26 очков, Савин – 16, Ивович – 15.

«Зенит»: Грозер – 21 очко, Камехо – 20, Дивиш – 19.

СЕНСАЦИЯ В УФЕ

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:15)

Главная сенсация тура произошла в Уфе. Мы предупреждали, что рано или поздно серия поражений «Урала» должна была прерваться, а матчи против лидеров всегда дополнительно мотивируют кризисные коллективы. Дополнительную мотивацию хозяевам должно было придать и назначение Виктора Сидельникова на пост старшего, а фактически главного, тренера команды. «Кузбасс», сэкономивший силы в Белгороде, не рассчитывал, что в столице Башкирии сможет добыть легкую победу, поэтому заявил на матч всех лидеров, включая Виктора Полетаева, который долгое время не мог залечить травму голеностопа.

Он даже появился на площадке по ходу третьей партии, когда его команда безнадежно горела, но переломить ситуацию не смог. Кемеровчане, в принципе, всегда испытывают проблемы в Уфе. Последний раз «Кузбасс» побеждал на выезде в 2017 году, но сейчас их соперник находился в очевидном кризисе.

Однако «Урал» собрался и выглядел здорово с первых розыгрышей. Хозяевам помогла войти в игру серия отличных подач Алексея Спиридонова – благодаря ей они повели в первой партии 8:3. В таких ситуациях Георге Крету дает корректировки по действиям блокирующих, и его команда начинает доминировать на сетке, но этого не произошло. В первой партии гости набрали всего два очка на блоке и, в целом, были беспомощны в защите.

Спиридонов, Денис Бирюков и Никита Алексеев атаковали практически безошибочно, а «Кузбасс» ничего не мог поднять с пола. Ситуация изменилась во второй партии. Гости поймали несколько ошибок «Урала» и повели - 11:6. Партию для уфимцев своей подачей спас Алексеев. Он превратил 14:17 в 19:17, а в концовке его тремя результативными атаками поддержал Спиридонов.

После этого третья партия стала формальностью. «Урал» продолжал доминировать во всех аспектах игры и уверенно довел матч до победы. Третий год подряд уфимцы побеждают «Кузбасс» на своей площадке со счетом 3:0.

«Урал»: Алексеев – 13 очков, Спиридонов, Бирюков – 12.

«Кузбасс»: Пашицкий, Гливенко, Подлесных – 7 очков.

КОРОЛИ ТАЙ-БРЕЙКОВ ИЗ НОВОКУЙБЫШЕВСКА

«Нова» (Новокуйбышевск) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (31:29, 24:26, 25:23, 23:25, 15:10)

Очередной пятисетовый триллер выдала «Нова». Неудача в предыдущей встрече с «Енисеем» не остановила команду Олега Филиппова. Против АСК она билась на каком-то невероятном надрыве. Каждый из игроков «Новы» стремился показать свой максимум.

По традиции была хороша тройка: Денис Шенкель, Андрей Титич, Александр Чефранов. Эти парни вытащили для своей команды концовку первого сета. Шенкель сделал блок, а Чефранов закрыл партию отличной доигровкой.

Весь стартовый отрезок АСК провел в роли догоняющего и в дальнейшем смог перехватить инициативу. «Нова» чуть сбавила в обороне, в результате чего атаки Джона Вендта стали чаще долетать до пола. Диагональному также помогали Александр Маркин и Виктор Никоненко, старательно трудившиеся на блоке. Но хозяева цеплялись за счет и контролировали рывки нижегородцев. Все вновь решалось в концовке, в которой на этот раз сильнее оказалась команда Игоря Шулепова.

Третий и четвертый сеты не отличались друг от друга: плотная борьба, команды практически не допускали провалов. У АСК зажигали Вендт, Маркин и примкнувший к ним Андрей Пятыркин. За «Нову» все так же бились Шенкель, Титич и Чефранов при поддержке Ивана Козицына. Третью партию взяли хозяева, четвертая осталась за гостями. Всякий раз все решалось в концовках.

Но на тай-брейке волейболисты «Новы» в очередной раз проявили себя с лучшей стороны. АСК держался до счета 9:9, а потом слово взял Шенкель. Доигровщик «Новы» оформил три блока подряд, а потом забил и сам, принеся своей команде эпичную победу.

«Нова»: Шенкель – 32 очка, Чефранов – 23, Титич – 20.

АСК: Маркин – 23 очка, Пятыркин – 18, Вендт – 15.

КЛАССНЫЙ КАМБЭК БЕЛГОРОДА

«Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (22:25, 21:25, 25:22, 25:20, 15:12)

Белгород совершил мощный камбэк в игре против «Факела». В составе команды Камилло Плачи отсутствовал Егор Клюка, но даже без одного из своих лидеров она смотрелась очень неплохо. И это при том, что у Кристиана Падара совсем не пошла игра.

При этом стоит отметить, что и хозяева допускали большое количество ошибок. В первой и второй партии они постоянно приближались к «Факелу», который перед этим отрывался на несколько очков, но в ключевые моменты терялись. Дражен Лубурич лупил по аутам, Павел Тетюхин допускал ошибки в приеме, а подача не шла вообще ни у кого. За весь матч в этом компоненте «Белогорье» допустило 22 ошибки.

Логично, что к третьей партии счет был 2:0 в пользу гостей. В этот момент Борис Колчин провел ряд изменений в составе, в частности, в доигровку вышел Антон Семышев. Третью партию Белгород начал с рывка на подаче Сергея Червякова – 6:2. По ходу сета «Факел» постепенно сокращал отрыв и после атаки Розалина Пенчева в аут уступал всего одно очко – 19:20, но в концовке Лубурич выбил с приема Дмитрия Волкова и закрыл сет.

Четвертая партия прошла по похожему сценарию: вновь рывок на старте (5:1) и попытки гостей сократить отрыв. «Факел» проваливался в диагонали, поэтому основным поставщиком очков на этом отрезке стал Денис Богдан. Проблема состояла в том, что никто из партнеров его порыв не поддержал.

«Белогорье» спасло матч, но не очень здорово начало тай-брейк. После неудачной подачи Пенчева счет был 4:2 в пользу гостей. Однако совсем скоро Лубурич выровнял положение. Серб доминировал в этой партии (всего на его счету 34 очка), а переломным моментом стал блок Семышева. Белгород выиграл и обосновался на восьмом месте в таблице.

«Белогорье»: Лубурич – 34 очка, Семышев – 14, Пенчев – 12.

«Факел»: Богдан – 28 очков, Волков – 20, Кимеров – 12.

«ДИНАМО» УСТУПИЛО, НО ОСТАЛОСЬ НА ВТОРОМ МЕСТЕ

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (15:25, 19:25, 19:25)

На матч против казанского «Зенита» «Динамо» вышло с победным настроем. В действиях москвичей во время разминки чувствовалась солидность и уверенность. Но у Эрвина Нгапета в этот вечер были другие планы. Со старта первой партии француз безошибочно реализовывал атаки, обходя блок в тяжелейших ситуациях, и осложнял динамовцам жизнь своей подачей. Ближе к середине партии, когда хозяева начали догонять «Зенит», Нгапет оформил два блока и установил комфортное для своей команды преимущество – 19:13.

Команда Алексея Вербова, в целом, выглядела очень уверенно в этом компоненте. Двумя заблокированными атаками в первом сете отметился еще и Алексей Кононов. Но это стало возможным исключительно благодаря качественным подачам «Зенита». Гостям удалось отодвинуть «Динамо» от сетки. Команде Константина Брянского приходилось атаковать с высоких мячей, что очень тяжело в матчах против соперников с таким блоком.

При этом бело-голубые находили силы и совершали рывки по ходу партий, выгрызая брейковые очки за счет самоотверженных действий в защите. Но все эти усилия оказывались бесполезными, когда на подачу у гостей выходил Вадим Лихошерстов. Своим планером он выбивал с приема Сэма Деру и Алексея Кабешова. Брянский пытался влиять на ситуацию заменами, но внести радикальный перелом в игру динамовцам так и не удалось.

Все три сета прошли примерно по одному и тому же сценарию. «Зенит» контролировал игру за счет подачи и организованных действий на блоке. «Динамо» совершало рывки, сокращало отставание, но долго держать уровень у хозяев не получалось.

«Динамо»: Шкулявичус – 9 очков, Деру – 7, Панков – 5.

«Зенит-Казань»: Нгапет – 18 очков, Соколов – 17, Михайлов – 8.

БИТВА В СОСНОВОМ БОРУ

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (25:20, 22:25, 18:25, 25:20, 22:24)

Еще один потрясающий по накалу матч был сыгран в Сосновом Бору. «Динамо-ЛО» очень уверенно начало матч против «Югры-Самотлор». На подаче Андрея Колесника хозяевам удался рывок, и счет стал комфортным – 14:10. Главный тренер гостей Валерий Пясковский пытался повлиять на игру своей команды заменами, но ничего не получалось - бело-голубые взяли первую партию.

А во второй «Югре-Самотлор» удалось навязать сопернику свои условия. Гости стабилизировали прием, а в атаке держались за счет Виталия Папазова. В ключевой момент партии включился Максим Космин, оформивший два блока и не давший хозяевам убежать в отрыв. Гости неистово пахали в защите, за счет чего и вырвали победу во втором игровом отрезке.

На этой волне волейболисты из Нижневартовска классно провели и следующий сет. Продолжал набирать важные очки Космин. Два его блока и результативная атака сделали счет 16:11 в пользу «Югры-Самотлор». Гости смогли удержать это преимущество во многом благодаря уверенным действиям Ивана Никишина, который атаковал с очень хорошим процентом.

«Динамо-ЛО» вернулось в игру благодаря подаче. В четвертой партии хорошие серии удались Александру Волкову и Антону Ботину. Папазов и Никишин оказались в сложных условиях и уже не могли так уверенно реализовывать атаки.

Исход матча решался на тай-брейке, старт которого хозяева просто провалили. Космин выбил динамовцев с приема и обеспечил трехочковое преимущество своей команды. Но удержать его у «Югры-Самотлор» не получилось. После счета 10:6 Папазов и Никишин пробили в аут и дали сопернику шанс на камбэк. Бело-голубых уговаривать не пришлось: Артем Смоляр и Максим Пурин двумя блоками вывели свою команду вперед – 13:12. Но гостей это не сломало. В концовке у них включились Космин и Никишин, а победу «Югре-Самотлор» принесли две подряд ошибки «Динамо-ЛО» - сначала в приеме, а затем и в атаке.

«Динамо-ЛО»: Ботин – 19 очков, Шпилев – 15, Пурин – 14.

«Югра-Самотлор»: Никишин – 21 очко, Папазов – 20, Космин – 17.