Второй Суперкубок подряд и 14 побед! Итоги первого круга для «Динамо»

05.01.2023

5 января завершился первый круг регулярного чемпионата Pari Суперлиги. В 15-м туре московское «Динамо» на своей площадке разгромило новокуйбышевскую «Нову» со счетом 3:0. Чем не повод отметить основные достижения динамовцев на экваторе сезона Pari Суперлиги.

Яркая победа в матче за Суперкубок

Календарю «Динамо» в этом сезоне не позавидуешь. Уже на старте чемпионата бело-голубым предстояло за неполные две недели сыграть дома с главными соперниками - новосибирским «Локомотивом», «Зенитом-Казань» и петербургским «Зенитом». При этом в матче против казанской команды на кону стоял первый трофей сезона - Суперкубок России.

Встреча на волейбольной арене «Динамо» удалась на славу. При переполненных трибунах команды показали высочайший класс исполнителей и накал борьбы с первого до последнего розыгрыша. На затяжном балансе хозяева проиграли первый сет, а во втором «Зенит-Казань» давил на подаче и вел со счетом 20:16. Команда Константина Брянского перетерпела сложный момент и просто гроссмейстерски провела концовку партии. Сначала прием соперника разбомбил доигровщик Антон Семышев, а затем сверхудачно на усиление подачи вышел «джокер» москвичей Чеславс Свентицкис - 25:23 и 1:1.

В дальнейшем команды обменялись выигранными сетами, а судьба матча решалась на тай-брейке.

В укороченном сете динамовцы доминировали на блоке (5:0), а диагональный Цветан Соколов реализовал свои мячи в атаке (всего 28 очков за игру при 58 процентах реализации).

Сказал свое слово и связующий Павел Панков, дважды подряд поймав своего визави Майку Кристенсона на приеме и лишив соперника возможности подготовленной атаки. 15:8 и 3:2 - «Динамо» второй год подряд поднимает над головой Суперкубок. Всего с декабря 2020 года это шестой трофей для бело-голубых. Без сомнений клуб переживает свой лучший период в истории.

14 побед в 15 матчах

Всего за первый круг «Динамо» одержало 14 побед в 15 встречах. Разница  партий - 43:11.

Нельзя не отметить, что «Динамо» провело первый круг лучше, чем в прошлом сезоне. Тогда бело-голубые при 14 командах в лиге одержали 11 побед в 13 играх.

Также в первой части сезона 2021/22 динамовцы нередко испытывали трудности в матчах против соперников из нижней части таблицы. Сейчас же все победы (кроме уже упомянутой над «Зенитом-Казань») приносили команде Брянского полновесные три очка. В турнирной таблице «Динамо» занимает третье место, однако происходит это лишь потому, что «Зенит-Казань» уже провел встречу второго круга против «Югры-Самотлор» и, одержав в ней победу, по очкам опередил бело-голубых. Если же брать за отсечку именно первый круг, «Динамо» занимает вторую строчку, уступая лишь петербургскому «Зениту».

Отметим, что по ходу первого круга бело-голубые испытывали проблемы с составом. Так тренерский штаб команды не мог рассчитывать на доигровщика Дениса Богдана, который стал лучшим в своем амплуа в майском «Финале шести» в Казани. Для усиления конкуренции на данной позиции по ходу сезона клубу удалось подписать опытного Кирилла Костыленко, который заменил в команде не оправдавшего ожиданий Илью Морозова.

Лучший подающий и лучший блокирующий чемпионата

Сразу двое динамовцев по итогам первого круга являются лучшими в лиге по отдельным элементам. Так доигровщик Ярослав Подлесных, сделав 8 эйсов в игре против «Новы» вышел на первое место в списке лучших подающих чемпионата (34 подачи на вылет). На втором месте идет связующий Павел Панков с 33 эйсами, а замыкает тройку еще один доигровщик Антон Семышев, набравший благодаря подаче 30 очков.

А на блоке в Pari Суперлиге царит Илья Власов. В активе игрока бело-голубых 42 набранных в этом элементе очка.

В списке лучших бомбардиров третье место занимает диагональный «Динамо» Цветан Соколов (244 очка). На семь очков от болгарского легионера отстает Подлесных, который расположился на четвертой строчке.

Уже седьмого января «Динамо» проведет первый матч второго круга. На своей площадке бело-голубые примут минский «Строитель», а затем москвичей ждут три интереснейших матча на выезде. «Динамо» предстоят гостевые встречи против новосибирского «Локомотива», «Зенита-Казань» и петербургского «Зенита». Самое интересное ждет нас впереди!