За себя и за партнера по команде… В усеченном составе уступаем в Новосибирске

27 Января

Московское «Динамо» в матче 19-го тура Pari Суперлиги в гостях уступило новосибирскому «Локомотиву» (2:3).

Перед игрой лазарет динамовцев пополнился новыми игроками. К доигровщика Ярославу Подлесных и Денису Богдану, а также блокирующему Вадиму Лихошерстову, добавились блокирующий Илья Власов (проблемы со спиной) и диагональный Романас Шкулявичус (температура).

Начало первого сета остается за хозяевами (8:4). В первом тайм-ауте главный тренер москвичей Константин Брянский спокойно вносит коррективы в действия игроков, а команда оперативно отыгрывает отставание на мощных и стабильных подачах блокирующего Максима Белогорцева.

В дальнейшем «Локомотив» еще раз вырывается вперед на несколько очков, однако в концовку команды входят на равных. В решающие моменты блокирующий Дмитрий Жук становится настоящим кошмаром для диагонального железнодорожников Ильи Казаченкова, либеро Лаури Керминен творит чудеса в защите, а диагональный Цветан Соколов и доигровщик Антон Семышев надежны в атаке. Как итог, 28:26 и 1:0 в пользу бело-голубых.

Начало второго сета полностью за «Динамо». Соколов разрушает прием соперника серией подач, включившей в себя три эйса, а Жук брутальным блоком останавливает атаку своего визави Ильяса Куркаева (8:2). Тайм-аут главного тренера «Локомотива» Пламена Константинова и замена связующего Константина Абаева на Игоря Тисевича не меняют расклад. Еще один эйс Соколова и блок связующего Павла Панкова делают преимущество бело-голубых подавляющим (11:2).

Динамовцы бьются за каждый мяч, Жук продолжает куражиться на сетке, а судорожные замены Константинова не приносят результата. 25:17 и 2:0 в пользу москвичей после атаки доигровщика Кирилла Костыленко.

В середине третьего сета динамовцы своими ошибками позволяют сопернику вырваться вперед на несколько очков. Москвичи не сдаются - эйс Соколова сокращает отставание до минимума, однако в концовке «Локомотив» имеет сразу пять сетболов. На подачах вышедшего на усиление связующего Чеславса Свентицкиса бело-голубые сокращают отставание, однако партия все же остается за хозяевами – 25:22.

В четвертом сете у динамовцев явно накапливается усталость, что приводит к ошибкам в разных элементах, а возможности реальной ротации у Брянского просто нет. «Локомотив», в свою очередь, начинает тащить в защите и реализовывать доигровочные мячи. 16:12 к середине сета в пользу железнодорожников. В концовке же борьбы не получается – 25:17 и встреча переходит на тай-брейк.

На старте укороченного сета на подаче у «Локомотива» давит нашедший свою игру Казаченков. Динамовцы вынуждены играть на высоких мячах, что приводит к ошибкам – 0:4.

В почти критической ситуации (2:6) Соколов забивает сложнейший мяч, Семышев делает эйс, а Жук ставит очередной блок – 5:6. К сожалению, из-за собственных ошибок динамовцы не могут зацепиться за игру - 9:13 после эйса Казаченкова. Москвичи сражаются до последнего, Соколов двумя атаками сокращает отрыв, однако партия и встреча остается за «Локомотивом» - 15:12 и 3:2.

4 февраля «Динамо» дома сыграет против петербургского «Зенита». Начало встречи в 18:30.

19-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (26:28, 17:25, 25:22, 25:17, 15:12)