Завершились матчи 7 тура Высшей лиги «А» в Москве

27.02.2020

Матчи 7 тура чемпионата Высшей лиги «А» состоялись в столичном Дворце спорта «Динамо» с 23 по 26 февраля с участием хозяев площадки - московского «Динамо-2», их земляков из МГТУ, а также оренбургского «Нефтяника» и «Тархана» из Стерлитамака.

Уже в стартовый игровой день стало понятно, что команды настроены на бескомпромиссную борьбу, не взирая на позиции в турнирной таблице. Так первая встреча между МГТУ и «Тарханом» затянулась на 2 с лишним часа, в ходе игры волейболисты из Стерлитамака имели серьезное преимущество (2:0), однако «студенты» смогли не только сравнять счет, но буквально вырвать победу на тай-брейке - 18:16. Не менее упорным получился и второй матч игрового дня между «Динамо-2» и «Нефтяником». Чаша волейбольных весов склонялась то в одну, то в другую сторону. На старте пятой укороченной партии гости на подаче Козлова выходят вперед (3:0), а точные атаки Шемятихина и Савосты не позволяют москвичам сократить отставание в счете. Результативный тройной блок «нефтяников» ставит точку в матче – 15:8 в пользу дружины Владимира Викулова.

Результаты второго дня во многом можно назвать неожиданными. В матче одного из лидеров турнира «Нефтяника» и столичного МГТУ фаворитами считались оренбуржцы. Тем не менее команда Юрия Нечушкина провела близкий к идеальному матч с минимальным количеством собственных ошибок. В ключевой момент поединка в четвертом сете серии подач Зубкова и Касселя стали определяющими – МГТУ набирает 7 очков в двух расстановках, гарантируя себе комфортное преимущество и закономерную победу со счетом 3:1. Во втором матче дня динамовцы принимали «Тархан» и в первой партии не испытали серьезного сопротивления (25:19). Второй и третий сеты проходят с очевидным доминированием гостей, и если в первом случае динамовцы так и не смогли навязать борьбу (20:25), то судьба третьего сета решается в самой концовке брейковым очком на подаче Урманцева (23:25). Появление на площадке в составе «Динамо-2» Коротаева, Комаровского и Маршавина лишь на некоторое время возрождает интригу в матче (14:16), но два удачных отыгрыша от блока волейболистами «Тархана» фактически решают судьбу встречи – 3:1 победа команды из Стерлитамака.

Третий игровой день стартовал противостоянием триумфаторов предыдущих матчей – «Тархана и МГТУ. Оба коллектива подошли к очной встрече в приподнятом настроении и полные уверенности в своих силах. Зачастую, такие матчи проходят в равной борьбе, и их исход решается на тай-брейке. Подтверждая неписанные волейбольные законы, команды поставили все точки над «i» лишь в укороченной пятой партии, где мастеровитее оказались столичные волейболисты – 17:15 в партии и 3:2 в матче. К сожалению для динамовских болельщиков, борьбы во втором матче дня не получилось – волейболисты «Нефтяника» действовали на уровне команды Суперлиги с минимумом собственного брака, агрессивной подачей и уверенной игрой на задней линии. Ни в одном из сетов гости не позволили команде Игоря Чутчева претендовать на победу, в результате чего москвичи потерпели третье поражение подряд на домашней площадке.

Заключительный день седьмого тура должен был дать ответ на два главных вопроса – завершит ли московский МГТУ данный этап без поражений, и смогут ли хозяева площадки прервать затянувшуюся серию неудач. К сожалению для столичных спортсменов, в обоих случаях ответ оказался отрицательным. Поединок «студентов» и «нефтяников» стал настоящим украшением тура. Обе команды не раз по ходу встречи перехватывали инициативу, а на тай-брейке имели несколько матчболов, чтобы завершить противостояние в свою пользу. В результате «Нефтяник» буквально вырвал победу со счетом 19:17, укрепив лидерство в турнире. Что касается динамовцев, в их поражение после первых двух партий абсолютно не верилось – подопечные Игоря Чутчева полностью доминировали на площадке. Однако стоило москвичам немного ослабить напор, как гости смогли не только перехватить инициативу, но и склонить на свою сторону удачу. Несколько ключевых розыгрыша в третьем и четвертом сете остались за «Тарханом», что позволило сравнять счет, а итог пятой партии лишь зафиксировал непростую победу волейболистов из Стерлитамака со счетом 15:10.