Жара в осенней Казани. «Динамо» в невероятном матче побеждает «Зенит»

06.11.2021

Московское «Динамо» в шестом туре Суперлиги Париматч в сумасшедшем по накалу матче победило «Зенит-Казань» (3:2).

С первых же розыгрышей эта встреча захватила зрителей. В начале стартовой партии «Динамо» поддавливало подачей, а игроки «Зенита» допускали множество ошибок.

После двух успешных атак диагонального Цветана Соколова гости добились преимущества в пять очков, однако в дальнейшем казанцы смогли сократить отрыв до 2-3 мячей.

В концовку партии команды входили при счете 19:16 в пользу гостей. «Динамо» редко упускает такое преимущество, однако «Зенит» в одной расстановке перевернул ход сета. Казанцы раз за разом «чехлили» атакующих игроков бело-голубых, а сами были беспощадны в нападении.

После очередного проигранного очка главный тренер москвичей Константин Брянский сделал определяющую замену центрального блокирующего. Вместо Вадима Лихошерстова на площадке появился Максим Белогорцев. Благодаря атаке Соколова динамовцы снялись с неудобной подачи Дмитрия Щербинина, а затем Павел Панков эйсом в вышедшего со скамейки Юрия Бережко восстановил равновесие.

При счете 23:23 Денис Богдан уничтожил подачей прием соперника, а тройной блок москвичей дважды «зачехлил» Дмитрия Волкова. 25:23 – победа «Динамо» в первом сете.

Всю вторую партию команды шли вровень. У хозяев зажигал Волков, а в составе бело-голубых основную нагрузку в атаке получали Богдан и Ярослав Подлесных.

Шаг за шагом выяснение отношение перешло на баланс. При счете 28:28 бело-голубые допустили ошибку на подаче, а затем связующий «Зенита» Мика Кристенсон сделал эйс, тем самым закрыв второй сет – 30:28.

Начало третьей партии проходит под диктовку москвичей. Квинтэссенцией преимущества «Динамо» становится эйс Подлесных в Андрея Сурмачевского (7:3).

В непростой ситуации роль лидера у хозяев взял на себя Максим Михайлов. Диагональный «Зенита» подтянул свою команду серией удачных атак. К середине партии на табло горели равные цифры – 14:14.

В концовке сета «Динамо» получает преимущество благодаря классной игре на блоке. Сначала Белогорцев наглухо «чехлит» Щербинина, а затем Подлесных читает скидку Кристенсона – 20:17.

Этот отрыв казанцы отыграть уже не смогли. Несмотря на определенные сложности, «Динамо» довело партию до победы – 25:21.

В начале четвертого сета гости забуксовали на подаче Кристенсона (5:9). «Зенит» вцепился в это преимущество, уверенно реагируя на все попытки бело-голубых сократить отставание. 25:19 – и встреча переходит на тай-брейк.

Динамовцы вырвались вперед в середине решающего сета. Соколов максимально затруднил прием сопернику, что привело сначала к ошибке Сурмачевского, а затем на доигровочном мяче великолепен был Богдан (7:4).

После смены сторон «Зенит» подтягивается, а потом и выходит вперед на подачах Кристенсона (11:9). Брянский успокаивает команду тайм-аутом, Кристенсон ошибается, а дальше на усиление подачи выходит Чеславс Свентицкис. Связующий бело-голубых затрудняет прием сопернику, и Михайлов дважды ошибается в атаке. Затем же следует сумасшедший по накалу розыгрыш, который завершает Богдан – 13:11. Ну а потом Свентицкис делает эйс и приносит «Динамо» три матчбола.

Два выигранных очка дарят надежду Казани, но на третьем матчболе Богдан просто беспощаден. 15:13 – блистательная победа «Динамо»