«Динамо» - чемпион России 2022 года!

10.05.2022

Московское «Динамо» в финале Суперлиги Парибет в пяти партиях победило новосибирский «Локомотив» (3:2).

Первый сет идет словно на качелях. В начале партии «Динамо» поддавливает подачей и успешно реализует доигровочные мячи. Преимущество в 3-4 очка «Локомотив» ликвидирует в двух расстановках на подачах диагонального Дражена Лубурича и блокирущего Дмитрия Лызика.

Два эйса подряд доигровщика Ярослава Подлесных позволяют бело-голубым вновь выйти вперед (18:15), однако в концовку команды входят на равных (21:21). В игре нервов победителями выходят динамовцы – диагональный Цветан Соколов пробивает блок, а блокирующий Максим Белогорцев чехлит Лызика на сетболе – 26:24.

Игра очко в очко идет вплоть до концовки второго сета. Связующий бело-голубых Павел Панков в основном заигрывает доигровщиков – Подлесных и Денис Богдан отлично отыгрываются от блока в аут. Брейковый мяч динамовцы получают благодаря тактической подаче Соколова (19:17). Увы, развить успех бело-голубым не удается. «Локомотив» на высочайшем уровне действует в защите и реализует доигровочные мячи - 25:23 в пользу железнодорожников и 1:1 по сетам.

Ключевой момент третьей партии случается в середине. Панков терзает прием соперника силовой и тактической подачей, что осложняет доводку и заставляет ошибаться атакующих игроков «Локомотива» (16:14). Дальнейший блок Соколова еще больше увеличивает преимущество «Динамо», а в концовке все решают подвиги Богдана на сетке – 25:20.

В середине четвертого сета «Локомотив» выигрывает несколько затяжных розыгрышей (11:7). Атакующий почти без ошибок Подлесных не дает преимуществу железнодорожников расти, однако в концовке борьбы не получается. Новосибирцы выигрывают со счетом 25:20 и переводят матч на тай-брейк.

Заключительный сет чемпионата начинается с серии ошибок игроков «Локомотива», а также сумасшедшей атаки и эйса Подлесных (5:1).

В дальнейшем же слово берет Соколов. Опытнейший диагональный отыгрывается от блока в аут, раз за разом приближая команду к победе. Ну а окончательно добивает соперника издевательской укороченной подачей Богдан (11:4).

В концовке «Локомотив» выглядит почти беспомощно, а бело-голубые спокойно набирают свои очки. 15:9 и 3:2 – «Динамо» достигает исторического достижения, выигрывая пятый титул за последние два сезона.

«Динамо» - второй раз подряд и четвертый раз в истории становится чемпионом России.

Браво, Команда!

«Финал шести»

Финал

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (26:24, 23:25, 25:20, 20:25, 15:9)