«Динамо» гарантировало себе место в «Финале шести»

21.02.2021

Повторным матчем против красноярского «Енисея» волейболисты столичного «Динамо» завершили «сибирский вояж». Соперник москвичей уже не раз по ходу сезона отнимал очки у лидеров чемпионата, поэтому команда Константина Брянского готовилась к встрече с расчетом на серьезную борьбу.

Стартовый отрезок матча оправдал ожидания тренерского штаба москвичей. Хозяева словно забыли про субботнюю неудачу и дебют встречи провели на одном дыхании. Результативные атаки Кирилла Клеца и Тодора Скримова долгое время позволяют команде из Красноярска лидировать в счете.

Переломным моментом партии стала серия успешных действия Цветана Соколова. Сначала 31-летний диагональный «Динамо» серьезно усложнил подачу, выведя бело-голубых вперед, а в концовке партии реализовал несколько важнейших розыгрышей. С пятой попытки бело-голубые смогли выиграть сетбол, а героем эпизода стал Антон Семышев – 27:25 в пользу москвичей.

Именно Антон становится главным действующим лицом начала второго сета, когда два его эйса буквально вынуждают главного тренера хозяев Александра Климкинавмешаться в игру (5:1). Начиная с этого момента бело-голубые, то наращивают перевес до 7 очков, то позволяют сопернику сократить отставание до минимума.

Тем не менее игровая концепция «Динамо» в очередной раз подтвердила правильность тактических установок. Москвичи доминировали в центре сетке благодаря скоростным атакам Вадима Лихошерстова и Ильи Власова, что позволило раз за разом выводить нападающих на разорванный блок, а подключение с задней линии появившегося на площадке Сэма Деру стало настоящим сюрпризом для игроков «Енисея». Как итог - 25:17 в пользу «Динамо».

Развитие событий в начале третьего сета позволяет Константину Брянскому дать игровую практику максимальному количеству волейболистов. Не снижая оборотов, москвичи доводят встречу до победы. «Динамо» стало первой командой, которая гарантировала себе прямое попадание в «Финал шести».

Ближайший матч столичной команде предстоит провести в Москве 24 февраля. В рамках полуфинала Кубка ЕКВ бело-голубые примут французский «Монпелье». Начало встречи в 19:00 (МСК).