«Динамо» на ходу! На домашней арене побежден кемеровский «Кузбасс»

23.01.2021

Встреча столичного «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» стала центральной в 19-м туре Суперлиги Париматч. В гости к действующему обладателю Кубка России пожаловал текущий лидер чемпионата. Поединок высококлассных команд в полной мере оправдал ожидания болельщиков, количество которых на играх в Москве теперь может достигать 50% вместимости арены.

Стартовый отрезок матча проходит с небольшим перевесом хозяев – 4:1 после результативной атаки Ярослава Подлесных. Впрочем, гости тут же сравнивают счет, а успешные действия на блоке Михаила Щербакова и Ивана Зайцева приносят команде Алексея Вербова уверенное лидерство (11:7).

Кемеровчане довольно длительное время не позволяют бело-голубым приблизится в счете, и лишь усилиями Цветана Соколова хозяева смогли настигнуть соперника - 19:19. В концовке партии свое слово сказал капитан москвичей Павел Панков, блок и результативная атака которого приносят москвичам победу в сете - 25:22.

В дебюте второго сета команды меняются ролями – команда из Кемерова в самом начале партии выходит вперед (3:1), однако буквально сразу эйс Подлесных и блок Антона Семышева вынуждают вмешаться в игру Алексея Вербова при счете 7:4.

Выйдя вперед, бело-голубые то наращивают свое преимущество до 5 очков, то позволяют кемеровчанам сократить отставание до минимума. В такой нервной игре последнее слово остается за «Динамо», а победу столичной команде результативным блоком приносит Павел Панков – 25:23.

По ходу третьего игрового отрезка команды неоднократно обменивались «выстрелами» по 3-4 очка. В матче равных команд огромное значение имеет качественная игра в защите, в этом компоненте оба либеро, - и Евгений Баранов, и опытный Алексей Обмочаев, - продемонстрировали высочайший уровень мастерства.

Ближе к концу третьей партии главный тренер гостей Алексей Вербов делает двойную замену. Вместо блокирующего Михаила Щербакова на площадку выходит Инал Тавасиев, а самого «заряженного» игрока Суперлиги в декабре Александра Маркина заменил Роман Пакшин. Стоит заметить, что именно молодой доигровщик и внес решающий вклад в победу «Кузбасса» в третьей партии. В равной концовке гости оказываются чуть удачливее – 29:27.

После столь эмоциональной победы в третьем сете можно было ожидать продолжения рывка «Кузбасса», однако «Динамо» в этом сезоне уже не раз доказывало, что является командой без нервов.

На подаче Подлесных москвичи набирают 7 очков подряд (11:4), а эйс Панкова сводит интригу в матче к математической погрешности. Итоговое преимущество бело-голубых составило 9 очков, а завершил встречу эффектной атакой из четвертой зоны герой партии Подлесных. 25:16 - победа «Динамо».

Самым результативным игроком матча стал диагональный столичного клуба Цветан Соколов, в активе которого 24 очка.