«Динамо» начинает год с трудовой победы в Нижневартовске

06.01.2021

В первом матче 2021 года волейболисты столичного «Динамо» одержали непростую победу в Нижневартовске, сломив сопротивление «грозы авторитетов», местной команды «Югра-Самотлор» со счетом 3:2.

Динамовцы прибыли на выездной матч без главного бомбардира команды Цветана Соколова, который в составе национальной сборной Болгарии готовится к отборочным матчам к Чемпионату Европы. Кроме того, место в стартовой шестерке занял оправившийся от травмы голеностопа бельгийский доигровщик Сэм Деру.

Начало встречи проходит в абсолютно равной борьбе. После небольшой новогодней паузы обе команды довольно быстро втянулись в игровой ритм. Ключевым моментом первого сета стала серия подач в исполнении доигровщика хозяев Станислава Маслиева, начиная со счета 15:15. Заработав два эйса подряд, «Югра-Самотлор» отрывается в счете на 4 очка (19:15). Даже сократив отставание до минимума благодаря результативному блоку Вадима Лихошерстова и атаке Романаса Шкулявичуса, динамовцы уступили в первом игровом отрезке со счетом 23:25.

Во второй партии абсолютно равная борьба на площадке Зала международных встреч проходила до счета 15:15, когда вышедший на замену Юрий Цепков при помощи партнеров достоверно копирует сценарий первой партии и приносит югорчанам 4 очка подряд (19:15).

За этот небольшой игровой отрезок при счете 15:17 наставник москвичей Константин Брянский использует два командных перерыва подряд – случай крайне редкий в современном волейболе, а также выпускает на площадку либеро Евгения Баранова вместо Алексея Кабешова. К сожалению для бело-голубых, даже такие кардинальные меры не смогли переломить ход второго сета – 25:21 после эйса Маслиева.

Третий сет «Динамо» начинает с Максимом Белогорцевым и Антоном Семышевым в стартовом составе. Несколько изменив игровые сочетания, бело-голубые в середине партии обретают ту самую уверенность, которая помогла переломить ход полуфинального поединка Кубка России против «Локомотива». Преимущество в четыре очка, полученное благодаря эйсам Семышева и Ярослава Подлесных, команда Константина Брянского смогла сохранить до окончания партии – 25:20 в пользу «Динамо».

Начало четвертого сета остается за москвичами – 4:0 на подаче Семышева. Впрочем, хозяева не думают сдаваться, и усилиями Виталия Папазова сначала сокращают отставание, а позже и вовсе выходят вперед. Драматичная развязка случилась, когда команды перешагнули рубеж 25-ти очков. Лишь благодаря челленджу динамовцы смогли отвоевать важное очко на матчболе, а результативные атаки Семышева и Подлесных вынуждают команды определить сильнейшего на тай-брейке (33:31).

В решающей партии, как и в матче в целом, преимущество переходило от одной команды к другой. В дебюте чуть предпочтительнее выглядели хозяева, что позволило им уйти на смену сторон лидерами - 8:6. Переломной стала серия подач в исполнении капитана бело-голубых Павла Панкова. Динамовцы смогли набрать 3 очка подряд, перехватить инициативу и сохранить такое зыбкое, но очень ценное преимущество до самого конца – 15:13 в партии и 3:2 в матче в пользу «Динамо».

Суперлига Париматч Чемпионат России 2020/21

16 тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:23, 25:21, 20:25, 31:33, 13:15)

Югра-Самотлор: Папазов, Коваликов, Пиун, Богачев, Верный, Маслиев, Кириллов (либеро), Вишневецкий (либеро); Титов, Цепков, Макаренко, Безруков, Литвиненко, Поздняков

Динамо: Подлесных, Власов, Деру, Шкулявичус, Панков, Лихошерстов, Баранов (либеро), Кабешов (либеро); Свентицкис, Белогорцев, Семышев, Бережко