«Динамо» не оставило шансов «Факелу», а «Газпром-Югра» и АСК закатили битву. Итоги 18-го тура Суперлиги

17.02.2020

В центральном матче 18-го тура российской волейбольной Суперлиги «Динамо» на выезде одержало уверенную победу над «Факелом», «Зенит-Казань» не испытал проблем с «Новой», а «Газпром-Югра» совершила камбэк в Нижнем Новгороде.

«КУЗБАСС» ВЕРНУЛ УВЕРЕННОСТЬ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:20)

После ряда неудачных матчей «Кузбассу» нужна была победа с запасом, чтобы восстановить психологическую устойчивость. Встреча с «Динамо-ЛО» вряд ли изначально для этого подходила. Все-таки у Олега Согрина очень опытная команда, с которой легко не бывает. Но кемеровчане устали от поражений, поэтому собрались и при поддержке родных трибун показали весьма качественный волейбол.

Хотя начинала команда Георге Крету не очень здорово. Гости совершили мини-рывок за счет успешных действий Максима Шпилева в атаке и до счета 8:7 контролировали ход матча. После тайм-аута «Кузбасс» резко прибавил в оборонительных действиях. Дмитрий Пашицкий и оправившийся от травмы Виктор Полетаев отметились на блоке, а Лаури Керминен достал несколько сложных мячей. Гости притормозили хозяев атаками Андрея Колесника и блоком Александра Волкова, но в концовке не справились с подачей Полетаева.

Вторая партия далась хозяевам гораздо проще. «Динамо-ЛО» держалось до счета 6:6, а потом не справилось с подачей Ярослава Подлесных. Кемеровчане создали комфортный отрыв в пять очков и в дальнейшем не позволяли гостям приближаться. Был момент, когда Антон Ботин сократил отставание «Динамо-ЛО» до двух очков, но «Кузбасс» тут же ответил блоком Михаила Щербакова.

Команда Крету не дала ни одного шанса сопернику вернуться в игру. На старте третьего сета Пашицкий своей подачей развалил прием гостей. «Динамо-ЛО» осталось без доводки и уперлось в Щербакова, который оформил три блока подряд. Когда Пашицкий завершил свою серию, на табло горели цифры – 8:2. Казалось, что «Кузбасс» оперативно свернет игру, но в концовке хозяева позволили команде Согрина выдать шестиочковый рывок. Впрочем, преимущество было настолько солидным, что это ни на что не повлияло.

Лидеры по результативности

«Кузбасс»: Подлесных – 20 очков, Полетаев – 14, Сивожелез – 10.

«Динамо-ЛО»: Тисевич, Волков – 10 очков, Шпилев – 9.

УФУ ХВАТИЛО НА ОДИН СЕТ

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:20, 21:25, 25:27, 22:25)

«Урал» в прошлом туре разнес чемпиона и так вдохновился этим успехом, что в первой партии матча с питерским «Зенитом» просто не заметил соперника. Алексей Спиридонов и Никита Алексеев вновь показали хорошую реализацию в атаке, а Никола Йовович и Александр Абросимов доминировали на блоке. Но самое главное – «Урал» держал съем, несмотря на крутых подающих соперника. Хозяева уверенно разобрались с командой Туомаса Саммельвуо в первом сете – 25:20, но потом все стало куда сложнее.

Во второй партии Уфа быстро повела – 6:3, но тут Питер включился на подаче. Ореоль Камехо выбил с приема Романа Брагина и сравнял счет – 7:7. После этого волейболисты «Урала» занервничали и начали допускать ошибки: Спиридонов и Алексеев атаковали в аут, а принимающие не смогли справиться с планером Ивана Яковлева.

Положительно на игре гостей сказалась замена связующего. Роман Порошин уверенно вошел в игру вместо Дмитрия Ковалева, а блок «Урал» не сразу начал разгадывать его задумки. Все это привело к тому, что «Зенит» сравнял счет в матче.

Ключевой оказалась третья партия. Тренерский штаб уфимцев произвел перестановки в составе – Евгений Рыбаков здорово вышел вместо Алексеев и вывел свою команду вперед. «Урал» стал агрессивнее подавать и после успешной атаки Спиридонова вел 16:12. Но удержать преимущество помешал Георг Грозер. На его подаче «Зенит» превратил 15:17 в 18:17, но развить преимущество гостям не удалось. Исход партии решался в концовке, где удачливее все же оказались питерцы.

«Урал» здорово смотрелся в четвертом сете и мог претендовать на тай-брейк, но Грозер вновь провел очень сильную концовку. «Зенит» победил и прервал серию из трех поражений подряд, а уфимцы опять оказались за пределами зоны плей-офф.

«Урал»: Бирюков – 13 очков, Спиридонов – 11, Гоцев – 10.

«Зенит»: Камехо, Грозер – 21 очко, Яковлев – 12.

ВАЖНАЯ ПОБЕДА «ЕНИСЕЯ»

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (24:26, 20:25, 19:25)

«Югра-Самотлор» ощутимо прибавила после перерыва и одержала две победы на тай-брейке, которые, безусловно, позитивно сказались на уверенности волейболистов.

Поэтому домашний матч против «Енисея», обладающего одной из самых динамичных атак в лиге, команда Валерия Пясковского начала с позиции силы. Два блока Красноярска на старте никак не сказали на настрое хозяев, которые довольно быстро сравняли счет и вышли вперед.

Максим Космин, Виталий Папазов и Сергей Никитин стабильно атаковали, задняя линия держала прием, а «Енисей» долгое время не мог переломить эту тенденцию. Ситуацию исправил Тодор Скримов. Он вышел на подачу при счете 9:12, а ушел, когда на табло горели цифры – 13:12. Затем в сете завязалась равная борьба, исход которой решался в концовке, где сказалось более высокое исполнительское мастерство гостей – 24:26.

Но после этого команде Александра Климкина не стало проще. «Югра-Самотлор» вновь выдала убойное начало сета и после успешной атаки Космина имела комфортное преимущество – 11:6. «Енисей» вновь спасся за счет подачи. Дмитрий Жук сократил отставание, а Скримов двумя эйсами вывел Красноярск вперед. Мощной подачей гости отодвинули «Югру-Самотлор» от сетки и включились на блоке. После результативной атаки Жука «Енисей» повел 17:14 и удержал это преимущество.

Третий сет формальностью не стал. Хозяева вновь очень прилично сражались: Космин и  Куликов бились в атаке и на блоке, а Папазов выдал несколько хороших подач, выбив с приема Яна Ерещенко и Скримова. Все решила серия блоков от Жука, Ерещенко и Александра Крицкого. Вторую треть партии «Енисей» здорово отпахал в защите и смог сломить сопротивление «Югры-Самотлор», доведя матч до итоговой победы.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 17 очков, Космин – 11, Куликов – 7.

«Енисей»: Клец – 20 очков, Скримов – 14, Ерещенко – 11.

КАЗАНЬ РАЗГРОМИЛА «НОВУ» ВТОРЫМ СОСТАВОМ

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (15:25, 16:25, 23:25)

Возрождение «Новы» стало главной неожиданностью второй части сезона в Суперлиге. Команда Олега Филиппова трижды победила на тай-брейке и сократила отставание от идущей на 13 месте «Югры-Самотлор» до трех очков. Впрочем, ждать чуда в игре против казанского «Зенита» вряд ли приходилось.

Подопечные Алексея Вербова на неделе уступили на выезде «Ястшембски» и практически лишились шансов на выход из группы в Лиге чемпионов. После такого удара они не могли допустить осечки в игре с «Новой».

Плюс ко всему, Алексей Вербов в этом матче предоставил игровую практику волейболистам, которые по ходу сезона появляются на площадке лишь эпизодически. Всю встречу отыграли Лоран Алекно, Андрей Сурмачевский, Алексей Самойленко и Федор Воронков. Максим Михайлов в данной формации вернулся на позицию диагонального и стал самым результативным игроком встречи, набрав 17 очков.

Даже без Цветана Соколова и Эрвина Нгапета Казань вновь доминировала на подаче. На отведенных мячах нападающим «Новы» было очень тяжело – они раз за разом упирались в организованный блок соперника. В общем, стандартный сценарий для матчей с участием мотивированного «Зенита», у которого летит подача.

Разница в классе игроков и качестве исполнения элементов не позволила «Нове» навязать казанцам плотную борьбу. Лишь в третьей партии им удалось сделать счет более-менее приличным. Команда Вербова сбавила темп, позволив себе совершать ошибки, а сопернику – набирать легкие очки. Но при этом Казань все контролировала, поэтому итоговые 25:23 создают лишь иллюзию борьбы.

«Нова»: Шенкель, Васильев – 9, Козицын – 6.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 17 очков, Сурмачевский – 13, Воронков – 8.

«ДИНАМО» СОКРУШИЛО «ФАКЕЛ»

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (22:25, 19:25, 19:25)

В центральном матче тура все ждали борьбы между «Факелом» и «Динамо». Эти команды выдали невероятный по накалу матч в первом круге, в котором был камбэк новоуренгойцев с 0:2 по сетам и победа бело-голубых на тай-брейке. Но в этот раз все пошло по более предсказуемому сценарию.

Динамовцы вышли на площадку с запредельной мотивацией реабилитироваться за неудачу в предыдущей встрече с казанским «Зенитом». На старте матча у команды Константина Брянского получалось далеко не все, и после блока Кристиана Падара «Факел» вел – 9:7. Дмитрий Волков развил преимущество своей команды до четырех очков (15:11), но тут Брянский перешел на ручное управление и точечными заменами перевернул ход партии. Вышедший на подачу Чеславс Свентицкис выбил с приема все того же Волкова и помог «Динамо» набрать пять очков подряд.

Илья Власов и Сэм Деру вовремя включились на блоке, а решающего преимущества бело-голубые достигли на подаче Стивена Маара. Гости добились трудовой победы в стартовом сете, чем выбили почву из-под ног у команды Камило Плачи. «Факел» на какое-то время выключился из игры и проспал рывок динамовцев в начале второй партии.

У бело-голубых в принципе все получалось. В каждом элементе они выглядели стабильно. В атаке все добивал до пола Деру, Владимир Съемщиков и Павел Панков доминировали на блоке, а Максим Жигалов и Маар били по слабым точкам принимающих хозяев, грамотно варьируя направление подачи. Во втором сете «Факел» не имел ни одной возможности подобраться к сопернику.

А вот в третьей партии хозяева начали очень мощно. После ошибки Алексея Кабешова в приеме команда Плачи повела - 6:3, но Панков своей подачей быстро вернул «Динамо» в игру. Гости набрали четыре очка подряд и установили контроль за происходящим на площадке. В середине партии Волков отметился серией классных подач и помог «Факелу» сравнять счет, но Светицкис и Жигалов соорудили достойный ответ. Гости довели матч до победы, что позволило им сохранить вторую строчку в турнирной таблице Суперлиги.

«Факел»: Волков - 14, Падар – 13, Гуцалюк – 5.

«Динамо»: Деру – 17 очков, Жигалов – 15, Маар – 8.

ПЯТЬ СЕТОВ В НИЖНЕМ

АСК (Нижний Новгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (25:17, 25:21, 22:25, 22:25, 15:13)

От этого матча вполне можно было ожидать пяти партий. Команды ведут битву за плей-офф и обладают примерно равными составами. АСК начал встречу с рывка на подаче Дениса Петровса – 7:2. «Газпром-Югра» на протяжении стартовой партий в принципе испытывала проблемы с приемом. Без нормальной доводки нападающим раз за разом приходилось атаковать с отведенных мячей, что упрощало жизнь нижегородскому блоку.

Первый сет АСК взял без борьбы, но во втором гости встрепенулись. На удачные атаки Джона Вендта и Александра Маркина своими выстрелами отвечали Мачей Музай и Денис Черейский, а исход партии решила подача Антона Андреева. АСК набрал три очка подряд и удержал преимущество в концовке.

После этого инициатива перешла к «Газпром-Югре». Команда Рафаэля Хабибуллина окончательно наладила прием и смогла стабилизировать игру в атаке. В третьей и четвертой партиях она оказывалась сильнее в нюансах. Вовремя выигранные брейковые мячи позволили оформить камбэк и уйти в пятую партию.

На тай-брейке вновь была очень плотная игра, в которой ни одна из команд долгое время не могла добиться преимущества. Все решили две успешные атаки Маркина и ошибка Музая, отправившего мяч в аут. В концовке гости были вынуждены рисковать и дважды ошиблись на подаче. АСК одержал важную победу и обосновался в зоне плей-офф.

АСК: Вендт – 33 очка, Маркин – 17, Пятыркин – 16.

«Газпром-Югра»: Музай – 32 очка, Черейский – 20, Костыленко – 10.