«Динамо» остается самым стабильным российским клубом последних лет

15.05.2023

В юбилейный сезон бело-голубые пополнили коллекцию трофеев Суперкубком России.

18 апреля 2023 года Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отметило 100-летний юбилей. Разумеется, сезон – 2022/23 являлся особым для мужского волейбольного клуба «Динамо». За последние годы бело-голубые приучили к своим победам, и в столь значимый сезон команда была настроена пополнить свою коллекцию еще одним трофеем.

Такая возможность представилась весьма скоро. Уже в третьем туре чемпионата России команда Константина Брянского принимала на своей площадке «Зенит-Казань». В этой встрече разыгрывался национальный Суперкубок, ведь динамовцы являлись действующими чемпионами, а казанцы обладателями Кубка.

Переполненная волейбольная арена «Динамо» на улице Василисы Кожиной стала свидетелем очередного суперматча. «Зенит» выиграл затяжной первый сет и уверенно шел к победе во втором, однако бело-голубые буквально перевернули ход встречи. Динамовцы сравняли счет в партиях благодаря серии подач «джокера» Чеславса Свентицкиса. Резервный связующий москвичей буквально сокрушил прием соперника, а его партнеры успешно отработали в защите и реализовали свои шансы в атаке.

В дальнейшем динамовцы продемонстрировали свои лучшие качества – связующий Павел Панков уверенно вел игру, диагональный Цветан Соколов стал лучшим бомбардиром команды (28 очков), Вадим Лихошерстов и Илья Власов царили на блоке, доигровщики Антон Семышев и Ярослав Подлесных оказывали постоянное давление на подаче, а либеро Лаури Керминен был надежен на приеме и в защите.

15:8 на тай-брейке и 3:2 в матче – Суперкубок у «Динамо»! Шестой трофей за неполные два года!

В дальнейшем по ходу чемпионата динамовцы демонстрировали весьма стабильный волейбол, который позволял серийно побеждать соперников. Нельзя не отметить, что таких результатов бело-голубые добивались, имея проблемы в составе. Так из-за операции на спине большую часть сезона тренерский штаб не мог рассчитывать на лучшего доигровщика прошлогоднего «Финала шести» Дениса Богдана.

В итоге «Динамо» и «Зенит-Казань» завершили регулярный сезон с одинаковыми показателями – 28 побед в 30 матчах. Лишь по количеству набранных очков команда из Татарстана смогла опередить москвичей в турнирной таблице.

Без проблем победив новоуренгойский «Факел» в четвертьфинале плей-офф, динамовцы вышли в полуфинал, где встретились с петербургским «Зенитом». Команда из Северной Столицы здорово провела первую часть регулярного чемпионата, однако затем не смогла удержаться на вершине, потерпев целый ряд поражений и серьезно отстав от лидеров.

«Зенит» дал бой динамовцам в первой встрече полуфинальной серии в Москве. Гости даже реализовали матчбол, однако видеопросмотр, взятый Брянским, показал касание сетки у доигровщика Федора Воронкова. Бело-голубые зацепились за представленный шанс. Два эйса Панкова принесли москвичам победу на продолжительном балансе четвертой партии, а на тай-брейке солировал Соколов – 3:2 в матче и 1:0 в серии.

В последующих встречах болгарский диагональный не снижал оборотов. Соколов набрал 22 и 29 очков во втором и третьем матчах соответственно, а команда одержала две «сухие» победы. 3:0 в серии – «Динамо» вновь доказало, что на текущий момент заметно сильнее «Зенита».

Финал сильнейших

Закономерным завершением сезона стала встреча двух, безусловно, сильнейших российских команд – «Динамо» и «Зенита-Казань». К сожалению, первые две встречи финальной серии, прошедшие в столице Татарстана, явно не удались бело-голубым. Москвичи допустили запредельное количество ошибок, сыграв в свою силу только стартовый сет второго матча. Как итог, поражения 0:3 и 1:3. Больше у динамовцев не было права на осечку.

То, что работа над ошибками была проведена успешно, стало ясно уже по ходу первой партии третьего матча серии. Динамовцы снижают количество невынужденного брака и давят на подаче, оказываясь сильнее в ключевых розыгрышах – 25:23. По схожему сценарию развивается и вторая партия, где решающие брейковые очки хозяевам приносят эйсы Панкова и Семышева – 25:23 и 2:0. Третий сет динамовцы проводят неудачно, что позволяет казанцам сократить отставание, а в четвертой партии происходит ключевой момент встречи и, возможно, всей серии. После успешной атаки при счете 7:8 травму получает капитан «Динамо» Павел Панков.

Разумеется, потеря основного связующего не могла не сказаться на игре «Динамо». Вышедший на площадку Свентицкис не сразу нашел взаимопонимание с партнерами, а казанцы оторвались от хозяев и имели сразу шесть сетболов (24:18). Бело-голубых вернул в игру Соколов, сделавший четыре эйса подряд. В дальнейшем динамовцы имели матчбол и вели в несколько очков в пятой партии, однако удача в тот вечер оказалась на стороне казанцев.

- Наша не самая уверенная игра в первых двух матчах серии вселила уверенность в соперника, - отметил главный тренер «Динамо» Константин Брянский. – Если же говорить про третью встречу, то здесь нам немного не хватило везения. Конечно, свою роль сыграла травма основного связующего и капитана Павла Панкова. Такие потери, которые происходят в самый разгар матча, не могут не влиять на результат. Но я бы не хотел искать оправданий и рассказывать о всех сложностях, с которыми мы сталкивались по ходу нынешнего сезона и конкретно финальной серии. Я благодарен парням за то, что, несмотря на трудности, они выходили на площадку и выполняли свою работу. В следующем сезоне перед нами снова будут стоять самые высокие задачи.

- «Динамо» с большим отрывом является самым успешным и самым стабильным российским клубом последних трех лет, - говорит спортивный директор бело-голубых Сергей Заиченко. - Два титула чемпионов России, два Суперкубка, Кубок России и Кубок Европейской конфедерации волейбола – такого набора наград нет ни у одного отечественного клуба. Наши волейболисты находятся в самом расцвете сил, они полны амбиций. Поражения - неотъемлемая часть профессионального спорта, нынешнее серебро мы расцениваем как ступень к новым победам.

Молодежь держит уровень

Помимо главной команды, высоких результатов в минувшем сезоне добилась и динамовская молодежка. После прошлогоднего триумфа в чемпионате и Кубке Молодежной лиги «Динамо-Олимп» покинул целый ряд ведущих игроков, которые на правах аренды провели сезон в различных клубах Суперлиги.

Обновленная команда под управлением главного тренера Эдуарда Сенина достойно проявила себя, заняв третье место в чемпионате и выиграв серебро Кубка Молодежной лиги. Личных наград турниров удостоились диагональный «Динамо-Олимп» Николай Зубов и центральный блокирующий Владислав Рейнсон.

- Наш клуб продолжает следовать выбранному пути, - отмечает генеральный директор «Динамо» Николай Ступаков. – В каждом из последних сезонов мы выигрывали, минимум, по одному трофею. Конечно, после двух подряд чемпионств мы не можем быть полностью удовлетворены серебряными медалями. В то же время не могу не отметить невероятный характер нашей команды. Потеряв по ходу третьего матча финала капитана, ребята имели все шансы выиграть встречу. Такие моменты дорогого стоят. Они еще раз говорят о том, что мы не ошиблись в тех людях, которые сейчас выступают в «Динамо». Не сомневаюсь, для тренерского штаба и команды это серебро станет отличной мотивацией для работы и дальнейшего прогресса, а руководство клуба во главе с Президентом Михаилом Васильевичем Шекиным, наши спонсоры и партнеры окажут им всестороннюю поддержку.

За прошедшие годы динамовцы не раз доказывали, что способны справляться с самыми большими трудностями и побеждать вопреки обстоятельствам. В следующем сезоне бело-голубые, несомненно, постараются вернуть титул лучшей команды России в Столицу. Для достижения этой цели в клубе работают уже сейчас.