«Динамо» - обладатель Кубка ЕКВ 2021!

25.03.2021

Волейболисты столичного «Динамо» третий раз в своей истории выиграли Кубок ЕКВ. В ответном финальном матче с «Зенитом» из Санкт-Петербурга подопечные Константина Брянского одержали непростую победу в четырех партиях.

Москвичи здорово начали встречу. Зрители, практически полностью заполнившие «Сибур Арену», стали свидетелями волейбольной магии. Команды обменивались красивыми комбинациями, подачами на вылет, однако бело-голубые постоянно были впереди на 2-3 очка. Атаки Антона Семышева становятся главным оружием «Динамо» в этом игровом отрезке. При счете 21:19 москвичам удается небольшой спурт, который завершается логичной победой «Динамо» 25:21.

Второй сет проходит по похожему сценарию: бело-голубые на подаче Вадима Лихошерстова добывают солидное преимущество в 4 очка, а сам Вадим отмечается двумя эйсами. При счете 20:15 могло показаться, что судьба партии решена. Впрочем, появившийся на площадке Ореоль Камехо и лидер атак хозяев Иван Подребинкин сначала сравнивают счет, а Егор Клюка закручивает интригу до максимума – 25:23 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

В третьей и четвертой партиях накал борьбы достиг своего апогея. Не блеснувший в первой половине встречи Цветан Соколов набрал максимальные обороты, а его переводы в линию стали настоящим кошмаром для либеро хозяев Евгения Андреева. Москвичи планомерно и методично гнули свою линию, чередуя мощные подачи с укороченными, а атаки под заднюю линию с накатами под сетку.

С учетом того, что Семышев и Ярослав Подлесных продемонстрировали великолепную игру в нападении, связующий «Динамо» Павел Панков всегда имел адресата в 4-ой зоне или для комбинации «пайп». Судьба обеих партий решилась в самой концовке – в первом случае благодаря атаке Подлесных, а во втором – эйсу Панкова. «Динамо» буквально вырвало победы со счетом 28:26 и 26:24, став обладателем Кубка ЕКВ 2021 года!

Лучшими игроками встречи в составе «Динамо» стали Ярослав Подлесных и Антон Семышев – на счету игроков по 24 очка.