«Динамо» делает первый шаг к выходу в финал Кубка ЕКВ

24.02.2021

Долгожданный матч 1/2 финала Кубка ЕКВ собрал под сводами волейбольной арены «Динамо» внушительную аудиторию болельщиков. Это и не удивительно, поскольку в гости к бело-голубым пожаловал лидер чемпионата Франции «Монпелье».

Первая половина стартового сета проходит по нетипичному для современного волейбола сценарию, когда обе команды обмениваются сериями по 3-4 очка. Так, начало партии остается за динамовцами благодаря нескольким подачам Павла Панкова (4:0), однако, гости буквально сразу вырываются вперед после одиночного блокирования Николя Ле Гоффа (7:8).

Вновь выйдя вперед после двух подряд результативных блоков Панкова и Сэма Деру (11:8), бело-голубые в считанных расстановках упускают преимущество (15:16). Ключевым эпизодом партии стал очередной блок в исполнении Вадима Лихошерстова при счете 22:20 – москвичи врываются в концовку партии с трехочковым перевесом и доводят сет до победы 25:21.

Начало второго сета вновь остается за «Динамо» – на подачах Лихошерстова подопечные Константина Брянского выходят вперед на три очка, а эйс Цветана Соколова вынуждает наставника гостей Оливье Леко прервать ход встречи 30-секундным перерывом (2:6). Хозяева штампуют одно брейковое очко за другим, а очередной эйс в исполнении Панкова во многом определяет исход второго сета (12:5).

В дальнейшем столичные волейболисты действуют свободно и раскованно, расчерчивая игровое поле «Монпелье» всевозможными комбинациями. Играя на кураже, бело-голубые сами получают удовольствие от долгожданного выступления в еврокубке. Как итог –  25:16 после очередного «выстрела» Соколова.

Третий игровой отрезок складывается для бело-голубых неудачно. В начале партии столичные волейболисты допускают запредельное количество собственных ошибок, что вкупе с плотной подачей Райана Склэйтера приводит неприличным цифрам на табло (0:8). Гости, не обладая гренадерскими антропометрическими данными, ведут свою игру через качественную защиту, и это, в конечном итоге, приносит им желаемый результат.

В дальнейшем подопечные Оливье Леко не только не расслабились, как это часто бывает при таком преимуществе, но и наращивают свой перевес. Результативные атаки Склэйтера, 4 блока Данни Демьяненко, а также невероятное количество собственных ошибок игроков «Динамо» фиксируют итоговой счет 13:25.

Начав четвертую партию «с чистого листа», москвичи вновь обретают свою игру. Появившийся на площадке Максим Белогорцев дважды завершает атаки в центре сетки, а уверенная игра на задней линии Евгения Баранова дарит бело-голубым несколько возможностей набрать брейковые мячи.

Имея минимальное преимущество в концовке сета (21:20), «Динамо» получило возможность предъявить свои «козыри». Так, сначала Ярослав Подлесных отметился подачей навылет, а следом Илья Власов дважды вколотил мяч в площадку соперника - 25:21, непростая победа столичной команды в четырех партиях.

Ответный матч состоится во Франции 4 марта, встреча пройдет в Монпелье и начнется в 21:00 (МСК).