«Динамо» сделало первый шаг на пути к «Финалу шести»

15.03.2020

Чуть менее двух месяцев назад «Динамо» и «Газпром-Югра» встречались в рамках предварительной стадии чемпионата России. Тогда подопечные Константина Брянского одержали убедительную победу в трех сетах. Теперь эти коллективы оспаривают одну из путевок в «Финалу шести». Незадолго до начала встречи стало известно, что в связи распространением коронавируса матч пройдет без зрителей. Это решение, без сомнения, оказало влияние на развитие событий на площадке.

Оба наставника предпочли не вносить изменений в стартовые составы относительно матчей недельной давности. Такой ход абсолютно логичен, поскольку москвичи на домашней площадке не оставили шансов «Белогорью», а сургутяне одержали сенсационную победу над казанским «Зенитом».

Дебют матча проходит в равной борьбе, когда на подаче Павла Панкова бело-голубым удается создать себе небольшое преимущество (7:4). Следует отметить, что динамовцы с первых минут заметно больше рискуют на подаче, стараясь тем самым выбить принимающих из атаки. Обладая такими мастерами этого элемента, как Панков, Максим Жигалов и Сэм Деру, динамовцы уверенно контролируют ситуацию на площадке, не позволяя сопернику сократить отставание в 2-3 очка.

Перелом в игру удается внести самому ценному игроку «Газпром-Югры» Мачею Музаю, который, помимо результативных действий в нападении, выдает серию филигранных по точности и сумасшедших по скорости подач. После одной из них хозяева впервые с начала матча выходят вперед (21:20), вынуждая Константина Брянского вмешаться в игру 30-секундным перерывом. Концовка партии проходит в абсолютно равной борьбе с обоюдными шансами на победу. В этот момент на авансцену вышли диагональные «левши» - Музай и Жигалов. Первый неоднократно сравнивает счет на сетболах, но последнее слово остается именно за Максимом, принесшим два очка подряд (в атаке и на подаче). В упорной борьбе гости вырывают победу в стартовой партии со счетом 29:27.

Второй сет у команды из Сургута не получился совсем. На фоне почти безупречно действующего «Динамо» хозяева допускают большое количество собственных ошибок, проваливаются на приеме, да и в атаке реализуют лишь треть из всех попыток. Семь подач Панкова, среди которых нашлось место и мощным выстрелам, и хитрым укороченным подкруткам под сетку, фактически решают судьбу партии еще в ее середине (15:6). Следует отметить, что главный тренер югорчан Рафаэль Хабибуллин точечными заменами ищет оптимальное игровое сочетание, а смысл замен Константина Брянского заключается в том, чтобы позволить игрокам из квадрата запасных почувствовать ритм игры. Лишенная спортивной интриги партия под номером два завершается красивой атакой Маара с края сетки – 25:16 в пользу московского «Динамо».

Появление на площадке Леонида Щадилова вместо Александра Болдырева позволило хозяевам стабилизировать игру в концовке второй партии, а в третьей перехватить инициативу. Следует напомнить, что оба доигровщика являются воспитанниками динамовской школы и начинали профессиональную карьеру именно в составе москвичей. Выход на площадку Артема Хабибуллина при счете 7:6 позволил хозяевам «перезагрузить» свою игру, добавить передачам вариативности, что незамедлительно отразилось на результате. Серия подач Костыленко и Хабибуллина вынуждают Брянского не только использовать перерыв, но и выпустить на площадку вместо Деру мастера приема опытного Юрия Бережко. Как и партией ранее, судьба сета была решена задолго до розыгрыша 25-го очка, а концовка запомнилась скорее небольшим конфликтом связующих Хабибуллина и Панкова, в результате чего игроки получили по желтой карточке. Скидка Артема в третью зону в итоге и ставит точку в партии - 25:19 в пользу «Газпром-Югры».

Несмотря на все старания игроков из Сургута, четвертая партия стала заключительной в матче. Хозяева имели несколько брейковых мячей, часть из которых смогли реализовать. Однако, как и во всех предыдущих игровых отрезках, ключевым моментом в определении победителя стала эффективность подачи. Шесть очков подряд набирает «Динамо» в одной расстановке на подаче Жигалова, при этом трижды Максим отмечается эйсами (13:10). В очередной раз склонив чашу спортивного везения и мастерства в свою пользу, москвичи уверенно удержали её в выгодном для себя положении вплоть до решающего розыгрыша. Результативная атака Маара с задней линии фиксирует итоговый счет в партии 25:20 и в матче 3:1. Столичные динамовцы возвращаются домой с непростой победой и прекрасными шансами на выход в «Финал шести» Суперлиги Париматч!

Ответная встреча пройдет во Дворце спорта на улице Лавочкина 21 марта и начнется в 18:00. Мы приглашаем болельщиков поддержать команду в игре за выход в «Финал шести».

Статистика встречи

Результаты матчей квалификационного раунда

Суперлига Париматч, квалификационный этап, 1 матч

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (27:29, 16:25, 25:19, 20:25)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Баранов (либеро) Кабешов (либеро) - старт; Свентицкис, Шкулявичус, Бережко

«Газпром-Югра»: Музай, Рукавишников, Болдырев, Костленко, Довкань, Плужников, Драгунов (либеро), Салпаров (либеро) – старт; Авдоченко, Щадилов, Черейский, Хабибуллин, Галимов