«Динамо» сильнее одноклубников из Ленинградской области, а АСК выдал сенсацию. Итоги 14-го тура Суперлиги

27.01.2020

В динамовском дерби сильнее были москвичи, «Кузбасс» вновь обыграл «Факел», нижегородский АСК стал автором сенсации, а «Нова» одержала первую победу в сезоне. Все это – в обзоре 14 тура волейбольной Суперлиги.

ПОДАЧА ПРИНЕСЛА ПОБЕДУ «ЛОКОМОТИВУ». «Газпром-Югра» (Сургут) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (21:25, 25:21, 14:25, 18:25)

В Сургуте у «Локомотива» плюс-минус всегда возникали сложности. Даже если новосибирцы побеждали, для этого им приходилось затрачивать максимум сил, чаще всего играя тай-брейки. В этот раз подобного расклада команде Пламена Константинова удалось избежать. Все благодаря качественной игре связующего Фабиана Джизги, который создавал свои партнерам практически идеальные условия в атаке. За первый сет хозяева набрали лишь два очка на блоке. При этом стоит отметить шикарные условия, в которых пасовал поляк. «Газпром-Югра» в первом сете совсем не удивляла подачей, да и в атаке пошла непопулярными направлениями: Артем Хабибуллин не перегружал лучшего бомбардира Суперлиги Мачея Музая, пытаясь заиграть первый темп. «Локомотив» быстро адаптировался к этим условиям и без особых проблем взял стартовую партию. Во втором отрезке все шло по сценарию Новосибирска – серия подач Марко Ивовича помогла создать комфортный задел – 12:8, но потом поверивший в легкую победу Константинов поменял Джизгу на Константина Абаева, и атака «Локомотива» встала. Этим моментально воспользовались хозяева: Денис Черейский своей подачей выбил гостей с приема, а в концовке при равном счете то же самое сделал Александр Болдырев. Команда Рафаэля Хабибуллина сравняла счет, но на этом все хорошее для «Газпром-Югры» закончилось. Железнодорожники максимально агрессивно сыграли на подаче, развалив прием хозяев. На выбитых мячах Музай не смог ничего сделать. Новосибирск легко забрал третий и четвертый сеты, добыв важную победу в Сургуте.

Лидеры по результативности

«Газпром-Югра»: Музай – 13 очков, Болдырев – 11, Черейский – 10.

«Локомотив»: Бакун – 22 очка, Ивович – 16, Савин – 15.

ЛЕГКАЯ ПОБЕДА КАЗАНИ.«Зенит-Казань» (Казань) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:13, 25:12)

Казанцы уже проиграли два матча в 2020 году, поэтому осечки во встрече против «Югры-Самотлор» никто бы не понял. Ее и не случилось. «Зенит» очень собранно провел эту встречу. Алексей Вербов разгрузил лидеров и дал возможность проявить себя ребятам, которые по ходу сезона получают мало игровой практики. В составе хозяев на площадке появились Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно и Алексей Самойленко, а Максим Михайлов сыграл на позиции диагонального.  На достойном уровне гости смогли оказать сопротивление лишь по ходу первой партии. «Зенит» достаточно долго раскачивался и искал свою игру в атаке. При этом казанцы классно работали в защите: читали задумки связующего гостей Игоря Коваликова и цепляли мячи на блоке. Но отрыв команда Вербова смогла создать лишь в концовке партии: Алекно исполнил эйс, а Сурмачевский был хорош в доигровке. Дальше для Казани все было легко. Хозяева включились на подаче и довольно быстро закончили матч. Самым впечатляющим был рывок «Зенита» в третьей партии на подаче Максима Михайлова – со счета 2:2 на 15:2. Эта серия могла бы продолжаться и дальше, но Сурмачевский пробил в аут. Впрочем, на итоговый результат это повлиять никак не могло.

Лидеры по результативности:

«Зенит-Казань» - Михайлов, Сурмачевский – 16 очков, Самойленко – 8.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 8 очков, Никишин – 6, Цепков – 4.

ЧЕМПИОН ПОБЕЖДАЕТ БЕЗ ЛИДЕРА. «Факел» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 18:25, 25:20, 16:25)

«Кузбассу» в этом сезоне удаются матчи против «Факела». Этот тренд, заложенный в матче Лиги чемпионов, удалось поддержать и во встрече 14 тура Суперлиги. Главный бомбардир кемеровчан Виктор Полетаев по-прежнему не может играть, но в данной встрече нашлись другие лидеры. Классно подавал и проявлял себя в атаке Антон Карпухов, но первый сет гости выиграли во многом за счет большого количества ошибок «Факела» на приеме. Кристиан Падар пытался исправить ситуацию в одиночку, забивая невероятно трудные мячи, но его усилий хватило лишь на то, чтобы сократить отставание. На старте второго сета команда Георге Крету шокировала соперника организованными действиями на сетке: Михаил Щербаков и Игорь Кобзарь оформили три блока подряд и вывели свою команду вперед – 6:3. В тот момент, когда «Факел» начал сокращать отставание, на подаче появился Ярослав Подлесных и превратил 8:6 в 11:6. После этого хозяева во второй партии уже не подняли головы. Свою игру они показали только в третьем сете. Большую часть этого отрезка шла равная борьба, а решающий рывок хозяевам удался на подаче Падара. «Кузбасс» был вынужден рисковать в концовке, что привело к большому количеству ошибок и проигрышу партии. Впрочем, гости не позволили «Факелу» вернуться в игру. В стартовом отрезке четвертого сета Богдан Гливенко отметился двумя эйсами, а Кобразь дважды закрыл Дмитрия Волкова, после чего на табло горели цифры 9:2 в пользу кемеровчан. В дальнейшем опытная команда Крету спокойно оберегала добытое премущество и довела дело до победы.

«Факел»: Падар – 20 очков, Клюка – 8, Гуцалюк – 7.

«Кузбасс»: Карпухов – 22 очка, Гливенко, Подлесных – 10.

СЕНСАЦИЯ В НИЖНЕМ. АСК (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:20, 18:25, 25:18, 25:22)

Перед началом встречи можно было предположить, что у питерского «Зенита» могут возникнуть проблемы. Но что они будут такого масштаба – вряд ли. Туомас Саммелвуо тщательно выстраивает игровые связи, но стабильности его команде пока не хватает. В Нижнем Новгороде, судя по всему, к этому еще прибавились проблемы с мотивацией. Кажется, питерцы недооценили своего соперника. АСК же начал матч максимально уверенно. Денис Петровс серией подач вывел хозяев вперед – 5:0. Для команды уровня «Зенита» такие моменты обычно не являются серьезной проблемой. Питерцы в этом сезоне невероятно хороши на блоке, но собраться и показать хорошую игру в защите они не смогли. Максимум, что им удалось – сократить отставание в концовке до трех очков, но произошло это во многом благодаря ошибкам, которые допускали волейболисты АСК. Команда Игоря Шулепова выиграла первый сет, а во втором все-таки познала всю мощь зенитовского блока. Дмитрий Ковалев и Ореоль Камехо на старте второго игрового отрезка трижды «закрывали небо» игрокам АСК и тем самым сформировали комфортный отрыв для своей команды. Его и удалось сохранить до конца партии. Начало третьего сета «Зенит» вновь начал слишком расслабленно и пропустил еще одну серию подач от Петровса – 4:0. Команда Саммелвуо перестала набирать очки за счет активных действий.  Хозяева держали прием, уверенно снимались с подач Георга Грозера и Ореоля Камехо, а в концовке еще и добавили на блоке, выиграв третий сет, ставший ключевым. В четвертой партии продолжилась равная игра. У АСК включились свои подающие: Джон Вендт и Андрей Пятыркин, но зенитовцы находили, чем ответить на все микрорывки хозяев. Исход матча решался в нервной концовке, на которую команды вышли при счете 20:20. Победу АСК принесла замена Шулепова, который выпустил Александра Садакова вместо Петровса на усиление блока. Садаков с Антоном Андреевым в четыре руки закрыли атаку Лукаша Дивиша и установили окончательный счет.

АСК: Вендт – 25 очков, Пятыркин – 15, Маркин – 11.

«Зенит»: Грозер – 20 очков, Камехо – 16, Яковлев – 11.

«ДИНАМО» ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ. «Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:1 (25:23, 25:16, 24:26, 25:13)

Московское «Динамо» уверенно начало год, переиграв на своей площадке «Газпром-Югру». В том матче команда Константина Брянского позволила себе в какой-то момент отпустить ногу с педали газа, но против «Динамо-ЛО» допускать расслабленности было нельзя. Команда Олега Согрина собрана из опытных волейболистов, которые моментально реализуют шансы, предоставляемые соперником. Первый сет у москвичей ушел на то, чтобы найти свою подачу. Бело-голубые долго не могли справиться с этим элементом, позволяя гостям держаться в игре. Исход партии решался в концовке, и москвичи провели ее эталонно. Павел Панков уверенно вел игру, предоставляя своим партнерам возможность атаковать в хороших условиях. Илья Власов атакой после отличной передачи связующего поставил точку в первой партии – 25:23. Второй игровой отрезок команда Брянского начала очень мощно. Владимир Съёмщиков дважды, Сэм Деру и Панков блоком остановили несколько атак гостей, морально выбив почву у них из-под ног. Согрин пытался что-то изменить, используя тайм-ауты и активно ротируя игроков, но догнать «Динамо» в этой партии было нереально. Зато в третьем сете гости сумели совершить рывок. Блок Максима Шпилева,  результативная атака Александра Волкова и ошибка Деру позволили «Динамо-ЛО» повести – 8:4. Хозяева не выключились и тут же ответили, но потом на подачу вышел Андрей Колесник. В одной расстановке гости набрали шесть очков и долгое время чувствовали себя комфортно. Брянский был не согласен с таким положением вещей и с помощью замен вернул «Динамо» в игру. Максим Белогорцев выдал серию классных подач, Максим Жигалов и Стивен Маар отметились на блоке, и вот уже счет стал равным - 24:24. Однако в решающий момент чуть больше повезло гостям – они забили переходящий мяч и забрали третий сет. И это очень разозлило хозяев. На старте четвертой партии Жигалов шокировал прием «Динамо-ЛО» неуловимой подачей в разные зоны и закрепил пятиочковое лидерство за своей командой. Впрочем, на этом москвичи не успокоились и по ходу партии только наращивали преимущество за счет великолепных действий на блоке. «Динамо» выиграло  3:1 и поднялось на второе место в таблице Суперлиги.

«Динамо»: Деру – 19 очков, Жигалов – 18, Маар – 13.

«Динамо-ЛО»: Колесник – 14 очков, Шпилев – 10, Волков – 6.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА «НОВЫ». «Нова» (Новокуйбышевск) – «Урал» (Уфа) – 3:2 (25:23, 14:25, 25:20, 22:25, 15:12)

Рано или поздно это должно было произойти. По ходу первого круга «Нова» несколько раз подбиралась к успеху, но в решающий момент уступала. Однако в матче против кризисного «Урала» команда из Новокуйбышевска своего не упустила. Хотя первый сет складывался для коллектива Юрия Филиппова очень непросто. Гости вышли вперед на подаче Никиты Алексеева – 13:10, а потом закрепили преимущество после блока Светослава Гоцева – 19:14. Но серия подач Ивана Козицына вернула «Нову» в игру, а Андрей Титич стал героем в концовке, дважды забив в тяжелых ситуациях. Хозяева невероятным образом взяли первый сет, но во втором просто развалились. У «Новы» абсолютно выключился прием – «Урал» в двух расстановках сделал себе задел и в дальнейшем спокойно его развивал. Казалось, что Константин Сиденко нашел правильные слова в перерыве, и его команда должна снести соперника с площадки. Во второй партии это удалось, но дальше опять начались качели. Хозяева стабилизировали прием и выяснилось, что никакого преимущества по игре у Уфы нет. Денис Шенкель и Александр Чефранов с удобных передач уверенно укладывали мячи в площадку и при помощи хорошего блока привели «Нову» к победе в третьем сете. На старте четвертой партии на помощь «Уралу» вновь пришла подача: Евгений Рыбаков выбил хозяев с приема и помог своей команде совершить рывок – 6:2. Ближе к середине партии «Нова» потихоньку отыгралась, но в концовке все тот же Рыбаков закрыл атаку Шенкеля и отправил команды на тай-брейк. В укороченной партии главным героем стал Андрей Титич. Именно на его подаче хозяева смогли создать небольшой задел, а потом с его же помощью выстояли в концовке. Доигровщик «Новы» забил решающий мяч и принес команде первую победу в сезоне. Для «Урала» это поражение стало шестым подряд.

«Нова»: Чефранов – 19 очков, Шенкель – 18, Титич – 16.

«Урал»: Бирюков – 20 очков, Гоцев – 18, Рыбаков – 17.

КОЛЧИН НАВЕЛ ПОРЯДОК. «Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:21, 20:25, 25:19, 25:16)

Матч против «Енисея» был для «Белогорья» очень важным. Команда Бориса Колчина застыла на границе плей-офф и чувствовала себя, мягко говоря, некомфортно. У Белгорода по ходу сезона не было стабильности – молодые парни не могли одержать несколько побед подряд и почувствовать уверенность. 2020 год они начали с успеха в матче с АСК, поэтому было очень важно развить его в игре с «Енисеем», обладающим отличной атакой. И «Белогорью» это удалось. Плоды работы Колчина были видны с первых розыгрышей. Инициатива по ходу стартового сета переходила от одной команды к другой, но на рывки соперника «Белогорье» реагировало спокойно. Раньше Белгород мог просто развалиться после серии удачных розыгрышей от соперника. Но на классную игру «Енисея» в первой партии хозяева отвечали своими удачными действиями. Стабилизировали игру Розалин Пенчев и Дражен Лубурич, в ключевые моменты они забили свои мячи и добавили уверенности молодым партнерам. «Белогорье» выиграло первый сет – 25:21. Второй игровой отрезок команда Александра Климкина начала с агрессивных подач Яна Ерещенко. «Енисей» вырвался вперед – 7:2, в середине партии «Белогорье» догнало гостей – 15:15, но не справилось в приеме с подачей Тодора Скримова. Гости набрали пять очков в одной расстановке, и судьба партии оказалась решена. Но после этого «Белогорье» радикально сократило количество ошибок в приеме и наладило подачу. Выяснилось, что в таких условиях гости чувствуют себя максимально некомфортно. У «Енисея», как это часто бывает по ходу сезона, начались проблемы на приеме, а Ерещенко и Кирилл Клец лишились возможности быстро атаковать на хорошей высоте. «Белогорье» без видимых трудностей выиграло третий и четвертый сеты, одержав итоговую победу со счетом 3:1. Этот успех позволил команде Колчина подняться на седьмое место в таблице.

«Белогорье»: Лубурич – 18 очков, Семышев – 15, Тетюхин – 10.

«Енисей»: Скримов – 18 очков, Клец – 12, Жук – 11.