«Динамо» сильнее «Газпром-Югры» в трех сетах

21.10.2020

Вынесенный матч 12-го тура Суперлиги Париматч между столичным «Динамо» и сургутским «Газпром-Югра» стал для команд первым с 11-го октября, поскольку предыдущий игровой день команды пропускали по вполне привычным причинам.

Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы начинается уверенными спуртом бело-голубых на подаче капитана москвичей Павла Панкова (8:4). Впрочем, результативная атака Никишина и эйс Рукавишникова сводят преимущество динамовцев к минимуму. Преодолев краткосрочный сбой в своей игре, столичные волейболисты с удвоенным усердием наращивают преимущество за счет блестящих командных действий.

Пайп Сэма Деру, атака Илья Власова с впечатляющей высоты, а также эйс Цветана Соколова – всё это уместилось в пятиминутный игровой отрезок, когда счет 10:9 трансформируется в 16:9. Два перерыва Антона Малышева не смогли изменить течение первой партии, в которой убедительную победу одерживают динамовцы со счетом 25:14.

Вторую партию смело можно разделить на две абсолютно равные по счету, но различные по сути половины. В первой части сургутяне ни в чем не уступают бело-голубым, здорово действуя в атаке и серьезно затрудняя прием подач. Добравшись до экватора сета без ярко выраженного лидера (13:12), динамовцы добавляют в отдельных нюансах – более качественном приёме, точных отыгрышах от блока, перевесе на подаче. Всё это позволяет коллективу Константина Брянского добиться небольшого, но крайне важного преимущества в три очка, которое хозяева не только сохранили, но и смогли удвоить – 25:19 после ошибки на подаче Раджабдибир Шахбанмирзаева.

По ходу третьего сета тренерский штаб «Динамо» принял решение предоставить игровую практику игрокам, которые начинали матч в квадрате запасных. Однако даже в таком игровом сочетании москвичи выглядели предпочтительнее. Что касается гостей, матч в свой актив может записать доигровщик Иван Никишин, усилиями которого югорчане долгое время находились на расстоянии 2-3 очка.

Впрочем, результативные действия Романаса Шкулявичуса и Ярослава Подлесных вкупе с большим количеством ошибок игроков «Газпром-Югры» не позволили команде Антона Малышева навязать серьезное сопротивление одному из лидеров чемпионата. Победа в третьей партии со счетом 25:21 оставляет столичных динамовцев единственным клубом Суперлиги Париматч, демонстрирующим 100-процентный результат по набранным очкам.