«Динамо» укротило белгородских «львов»

02.10.2021

Московское «Динамо» на своей площадке ярко начало новый сезон Суперлиги Париматч. Первым соперником команды Константина Брянского стало крепкое и неуступчивое «Белогорье».

В первом сете обновившийся коллектив из Белгорода навязал фавориту серьезную борьбу. Динамовцы получили ощутимое преимущество после блока Ильи Власова (12:9), однако постепенно гости отквитали этот гандикап.

В концовку партии команды вошли почти на равных, однако затем сказалось исполнительское мастерство бело-голубых. Цветан Соколов сначала забил сложный мяч, а потом подал эйс, Вадим Лихошерстов поставил важнейший блок, а завершило партию «Динамо» на мощнейших подачах капитана Павла Панкова.

В начале второй партии «расподавались» Антон Семышев и все тот же Соколов. Игра белгородцев стала рушиться, и главный тренер «львов» Борис Колчин был вынужден брать тайм-аут при счете 2:7. Пережив непростой момент, белгородцы начали постепенно наверстывать упущенное, прежде всего, благодаря хорошей игре в защите и нестандартным действиям в атаке, где выделялся марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади.

В итоге судьба партии решалась на тай-брейке. У «Динамо» не ошибался Соколов, но все же более удачливыми оказались гости – 30:28.

В третьем сете продолжил жечь Аль Хачдади, а белгородцы все чаще стали прихватывать в атаке Соколова, Семышева и Ярослава Подлесных. Как итог, весьма уверенные 25:19 в пользу Белгорода.

Четвертая партия также долгое время шла под диктовку гостей. Казалось, что действовавшие на кураже белгородцы доведут встречу до победы. Константин Брянский использовал каждую паузу, чтобы доходчиво объяснять игрокам свои требования. Также еще в третьей партии главный тренер «Динамо» сделал две замены в дальнейшем перевернувшие ход матча. Цветана Соколова заменил Романас Шкулявичус, а Денис Богдан буквально ворвался в игру вместо Ярослава Подлесных.

В ключевые моменты четвертого сета хлесткие атаки Шкулявичуса и напор Богдана сделали свое дело. «Динамо» сравняло счет, победив 25:22 и вышло на тай-брейк уже хозяином ситуации.

Хозяева, подгоняемые болельщиками, явно поймали кураж. Богдана и Шкулявичуса поддержал Антон Семышев, который набирал очки самыми разными техническими приемами.

Тайм-ауты Колчина не внесли перелом в ситуацию. Семышев поставил точку в матче атакой на тройном блоке. Всего на счету доигровщика 24 очка.

Блестящая победа действующих чемпионов России. В следующее воскресенье нас ждет матч за Суперкубок против петербургского «Зенита».

Суперлига Париматч

1-й тур

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород)3:2 (25:21, 28:30, 19:25, 25:22, 15:10)