«Динамо» в повторном матче громит петербургский «Зенит»

07.02.2021

В текущем сезоне проведение спаренных матчей, когда команды встречаются между собой два дня подряд, стало явлением достаточно привычным. Связано это с большим количеством перенесенных игр и желанием команд оптимизировать график. Именно поэтому матч 8-го тура Суперлиги Париматч между петербургским «Зенитом» и московских «Динамо» состоялся на следующий день после первой встречи этих команд.

Уступив накануне, команда Туомаса Саммелвуо с первых минут продемонстрировала всю серьезность намерений взять реванш. Три результативные атаки Ивана Яковлева и эйс Антуана Бризара приносят хозяевам едва ощутимое в масштабах матча, но вполне заметное в первой партии преимущество - 8:5.

Перевес «Зенита» в счете сохранялся ровно до того момента, как на подачу вышел капитан «Динамо» Павел Панков. Лидер бело-голубых раз за разом выбивал с приема Кирилла Урсова, записывав в свой актив сразу четыре эйса подряд. Счет из 13:17 превратился в 19:17 уже в пользу бело-голубых. Получив психологическое преимущество, москвичи довели стартовый игровой отрезок до уверенной победы – 25:22 после пушечной атаки Цветана Соколова.

Пожалуй, главным оружием нынешнего «Динамо» является его универсализм. Тонко чувствуя ритм игры, Павел Панков варьирует нагрузку своих нападающих. И если в концовке первой партии все нападающие игроки бело-голубых получили возможность набирать очки в атаке, то во втором сете Павел больше задействовал крайних нападающих Цветана Соколова и Ярослава Подлесных.

Равная игра сохранялась вплоть до счета 17:17, после чего бело-голубые включили повышенную передачу, набрали несколько брейковых очков и «умчались» к победе во втором сете. Точку, как и в первой партии, поставил главный бомбардир «Динамо» Цветан Соколов – 25:21.

Интриги в третьем сете не получилось вовсе. На подачах Вадима Лихошерстова динамовцы создают себе комфортный задел (6:0), который в дальнейшем только увеличивался. Вновь блеснул Илья Власов, набравший подряд три очка в атаке, а также Антон Семышев, затерроризировавший блокирующих «Зенита» отыгрышами и атаками под заднюю линию.

Символично, что подачей навылет завершил партию, а вместе с ней и матч, именно Вадим Лихошерстов. Уверенная победа «Динамо» со счетом 3:0 упрочила положение команды Константина Брянского во главе турнирной таблицы, а самым результативным игроком встречи стал Цветан Соколов, в активе которого 22 очка.

Следующий матч «Динамо» проведет на домашней площадке 13 февраля. Соперником нашей команды станет новоуренгойский «Факел». Начало встречи в 18:00.