Новости

«Динамо» ворвалось в 100-й сезон триумфом в Кубке Победы

15.10.2025

Первый трофей нового сезона достался московскому клубу.

На волейбольной арене «Динамо» в Москве прошел «Финал четырех» первого турнира нового сезона в российском мужском волейболе. Желание победить зашкаливало у всех участников Кубка 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В первом полуфинале казанский «Зенит» едва не спас почти безнадежную встречу с петербургскими одноклубниками, а вторую путевку в финал два часа игрового времени оспаривали «Динамо» и «Белогорье».

Команда Константина Брянского остро подавала и играла в атакующий волейбол. Белгородцы традиционно здорово защищались, однако сначала провалились под напором хозяев в третьей партии, а затем не смогли догнать динамовцев в ставшем решающим четвертом сете — 3:1. На следующий день «Белогорье» взяло бронзу, победив «Зенит-Казань», а кульминацией турнира стала финальная встреча «Динамо» и петербуржцев.

Спортивная злость и высокий уровень концентрации

Полные трибуны с первого розыгрыша гнали москвичей вперед. Еще больше болельщики завелись в конце первой партии, когда судьи после видеопросмотров приняли два спорных решения в пользу «Зенита». В хорошем смысле завелась и команда. Капитан Павел Панков и партнеры продолжали гнуть свою линию, сочетая эмоции и спортивную злость с высоким уровнем концентрации.

Командной работой бело-голубые дожали соперника во второй партии и заметно переигрывали в третьей. Благодаря сбалансированному составу в разные моменты матча нагрузку в атаке поочередно несли диагональный Максим Сапожков и доигровщики Антон Семышев и Денис Богдан. Впрочем, и петербургская команда не собиралась складывать оружие — четвертая партия осталась за «Зенитом», а встреча перешла на тай-брейк.

Еще до середины укороченного сета динамовцы успели уйти в трехочковый отрыв, а зенитовцы — их настигнуть. После же смены сторон шла игра мастерства и выдержки. И в этом динамовцы превзошли соперника. Сначала матчбол команде принесла неожиданная атака первым темпом от блокирующего Максима Белогорцева. Затем в ходе длительного розыгрыша либеро Евгений Баранов, Семышев и Панков спасли мячи в защите, а Богдан хитрой скидкой заставил ошибиться диагонального соперника Владислава Бабкевича — 15:13 и 3:2 в пользу «Динамо».

«Золотая эпоха» продолжается

— Это был сумасшедший матч, накал в котором чувствовался с самого начала и до конца, — прокомментировал результат главный тренер бело-голубых Константин Брянский. — Нашей задачей было показать свой максимум, и это оказалось непросто, потому что у «Зенита» высококлассные и атлетичные волейболисты. Команды бились за каждый мяч, и исход матча, по сути, решила одна ошибка на стороне соперника. Все участники «Финала четырех» хотели победить, это было видно и по напряженности встреч, и по эмоциям. Для нас это классный и полезный опыт.

«Динамо» триумфально ворвалось в свой юбилейный, 100 й сезон в истории. Команда пополнила коллекцию новым трофеем. Всего за последние пять лет, которые называют золотой эпохой, бело-голубые выиграли 11 внутрироссийских и международных турниров.

— Для нас большая честь стать победителем еще одного уникального турнира, приуроченного к годовщине особого события в истории нашей страны, — отметил генеральный директор бело-голубых Николай Ступаков. — Мы гордимся, что столетие волейбольного клуба «Динамо» венчает «золотая эпоха», участниками и свидетелями которой мы являемся в последние годы. В нынешнем сезоне наш клуб, единственный из российских топов, обходится без легионеров в составе. Помимо побед в турнирах, задачей «Динамо» является подготовка игроков для сборной России. В этом направлении у нас также немало успехов. Сразу семь игроков «Динамо» приглашались летом в сборную России. Наш главный тренер Константин Брянский три последних года возглавляет национальную команду и проделывает колоссальную работу, чтобы в текущих беспрецедентных условиях поддерживать уровень и престиж отечественной сборной. Уже в эти выходные стартует новый сезон чемпионата России, и я уверен, что наш клуб, который уже много лет успешно возглавляет президент Михаил Васильевич Шекин, вновь будет радовать болельщиков яркими победами и бороться за самые высокие места.

19 октября «Динамо» на своей площадке примет казанский «Зенит». Более сочной вывески для старта чемпионата России придумать просто невозможно.

Анатолий Курагин, «Спорт-Экспресс»

 

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «АБС Электро»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
ФармЭко