«Урал» был хорош, но «Динамо» сильнее

19.11.2021

Московское «Динамо» в матче восьмого тура Суперлиги Париматч в гостях победило уфимский «Урал» (3:2).

Весь первый сет команды шли очко в очко. Волейболисты «Урала» отлично подавали и реализовывали свои шансы в атаке, а в обороне иногда доставали невероятные мячи. В итоге судьба сета решалась на балансе. При счете 24:24 диагональный «Урала» Евгений Рыбаков заработал сетбол, отыгравшись от блока в аут, а затем уфимцы «закрыли» партию уже собственным удачным блоком.

Второй сет шел в обескураживающем для динамовцев ключе. Наша команда много ошибалась, в том числе на подаче, а вот соперник явно поймал кураж. 16:10 в пользу хозяев в середине сета, и главный тренер москвичей Константин Брянский проводит двойную замену. Максим Белогорцев меняет Вадима Лихошерстова в линии центральных блокирующих, а доигровщик Денис Богдан выходит на площадку вместо Антона Семышева.

Появившиеся волейболисты стабилизировали игру бело-голубых, тем не менее в концовке сета «Урал» имел три сетбола (24:21). «Динамо» почти отыграло отставание. Сначала Цветан Соколов был безупречен в атаке, а затем Илья Власов наглухо закрыл атаку соперника блоком. К сожалению, на третьем сетболе все тот же Соколов атаковал поверх блока, и мяч улетел в аут.

«Динамо» поймало свою игру в середине третьего сета. Несколько розыгрышей подряд выигрывает Богдан, а затем, выйдя на подачу, Денис делает эйс и фактически определяет судьбу партии (17:11). Такое отставание отыграть у бело-голубых почти невозможно (25:17).

В четвертой партии «Динамо» окончательно перехватило инициативу. Несмотря на локальные подвиги лидеров хозяев блокирующего Александра Гуцалюка и Рыбакова, бело-голубые уверенно отрывались от соперника в счете. На кураже действовал Богдан, стабилизировалась подача, в нужный момент каждый из игроков «Динамо» вносил свой вклад в успех. 25:20 – впереди тай-брейк.

В решающей партии обе команды были безупречны как с точки зрения самоотдачи, так и в плане качества волейбола. При счете 13:12 все решилось на подаче доигровщика «Динамо» Ярослава Подлесных. Сначала Власов закрыл атаку соперника на высоком мяче, а затем уже сам Ярослав эффектным «пайпом» принес бело-голубым столь важную победу.