Красивая победа «Динамо» на финише предварительного этапа Суперлиги Париматч

07.03.2020

«Динамо» - «Белогорье» - это, пожалуй, одно из самых ярких противостояний в российском волейболе, которое неизменно собирает полные трибуны во дворце спора «Динамо». В заключительном матче предварительной стадии Суперлиги Партиматч коллективы из Москвы и Белгорода в очном противостоянии оспаривали более выгодные позиции перед стартом стадии плей-офф.

Первый сет в полной мере демонстрирует настрой обеих команд на итоговую победу. Следует отметить, что в случае успеха динамовцы сохраняли четвертую строчку в турнирной таблице, а гости из Белгорода могли подняться на седьмую позицию. Первая партия проходит в абсолютно равной борьбе, при этом команды демонстрируют кардинально разную стилистику: москвичи делают акцент на быстрой игре в краях, в то время, как связующий «Белогорья» Сергей Багрей отдает предпочтение темповой игре в центре сетки. При этом, с учетом различий в подходе, ни одна из команд по ходу первого сета не смогла добиться сколько-нибудь существенного преимущества в счете. Эйс Павла Панкова выводит бело-голубых вперед (17:16), однако самым важным эпизодом партии стал розыгрыш при счете 23:22, когда лишь с шестой попытки бельгиец Сэм Деру находит брешь в оборонительных порядках «Белогорья» - 24:22. Спустя минуту Сэм ставит точку в первом сете – 25:23 в пользу столичных волейболистов.

Вторая партия начинается с заметным преимуществом гостей, которые продолжают уверенно доминировать в центральной зоне. К сожалению, Илья Власов и партнеры не всегда успевают на блок, и белгородцы выходят вперед 13:6. В такой ситуации спасительным становится появление на площадке Юрия Бережко, который цементирует прием москвичей и добавляет нужных эмоций. Опытный доигровщик помогает партнерам сократить отставание в счете, а благодаря двум блокам Деру, а также атакам Максима Жигалова и Владимира Съёмщикова подопечным Константина Брянского удается в концовке партии буквально вырвать победу со счетом 25:22.

Победа бело-голубых во второй партии в той ситуации, когда ее судьба была во многом в руках волейболистов «Белогорья», положительно сказалась на игре москвичей. И если на старте сета на площадке сохранялось абсолютное равенство благодаря тому, что появившиеся в составе гостей молодые игроки Тетюхин и Сиденко действуют уверенно и агрессивно, то ближе к середине партии опыт динамовцев берет свое. Две атаки Деру, а также блок в исполнении Власова приносят москвичам небольшое, но вполне комфортное преимущество в три очка (14:11). Набравшее ход «Динамо» остановить крайне сложно, и Павел Панков раз за разом выводит своих партнеров на разорванный или одиночный блок, позволяя им набирать очки в комфортных для себя условиях. Символично, что точку в матче поставил лучший игрок встречи Деру – 25:22 в партии и 3:0 в матче.

Таким образом, в первом раунде плей-офф бело-голубые встрятятся с командой «Газпром-Югра», первый матч пройдет в Сургуте 15 марта, ответный - в Москве 21 марта.

Результаты всех матчей и турнирная таблица

Фотогалерея встречи

Суперлига Париматч, 21 тур

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:22)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Баранов (либеро) - старт; Свентицкис, Бережко, Шкулявичус

«Белогорье»: Любурич, Багрей, Пенчев, Семышев, Червяков, Рохин, Зеленков (либеро), Максименко (либеро) - старт; Пиун, Воропаев, Тетюхин, Сиденко