«Динамо» не испытало проблем в матче против «Югры-Самотлор»

05.02.2020

Несмотря на то, что встреча 16 тура Суперлиги между московским «Динамо» и нижневартовской командой «Югра-Самотлор» вряд ли могла похвастать яркой вывеской, история встреч коллективов берет свое начало в далеком 2002 году, а, следовательно, игра вызывала интерес у любителей волейбола со стажем. Наставник бело-голубых Константин Брянский оставил без изменений стартовую шестерку по сравнению с гостевым матчем с АСК, который, напомним, динамовцы уверенно выиграли в трех сетах.

Дебют встречи остается за хозяевами площадки – «пайп» в исполнении Деру и одиночный блок Съёмщикова приносят москвичам небольшое преимущество в 2 очка (4:2). По сути, этот минимальный задел в счете динамовцы уверенно удерживают, превосходя соперника как на блоке, так и на подаче. Что касается атакующих действий гостей, новичок нижневартовской команды связующий Владислав Диденко за считанные тренировочные дни установил хорошее взаимодействие с партнерами и уверенно дирижирует комбинациями желто-черных. Ключевым в партии стал выход на подачу Чеславса Свентицкиса, который выдал впечатляющую серию из пяти подач, попутно записав на свой счет два эйса (21:15). В такой ситуации более опытные динамовцы без особого труда довели партию до победы благодаря двум блокам Деру, а также эйсу Жигалова – 25:18.

Стартовый отрезок второго сета вновь остаётся за москвичами, благодаря, как и в первой партии, сильным и точным подачам Жигалова и Панкова. Следует отметить, что Максим в этот вечер не только затрудняет прием подачи своим оппонентам, но и блестяще занимается прямыми обязанностями по набору очков в атаке. В определенный момент могло сложиться ощущение, что и второй сет пройдёт с явным преимуществом «Динамо», чему ярким подтверждением служит счет 15:8.

Впрочем, команда Валерия Пясковского по ходу сезона не раз демонстрировала спортивный характер. Не стал исключением и поединок в Москве, когда на подаче Куликова гости практически сравнивают счет. Нашлось в этом игровом отрезке место и двум подряд блокам Космина, и хорошей атаке Папазова, и собственным ошибкам бело-голубых. Появление на площадке Бережко («Динамо») и Коваликова («Югра-Самотлор») было призвано добавить командам эмоций на площадке. Развязка второго сета получилась драматичной – после длительного просмотра главный судья присуждает мяч югорчанам (23:22), но затем хозяева берут свое. Сначала бело-голубые восстанавливают преимущество в два очка, а затем Стивен Маар, не без доли везения, отмечается результативной подачей, принеся своей команде победу во втором игровом отрезке со счетом 25:22.

Начало третьего сета стало бенефисом волейболистов «Динамо» на блоке – Жигалов, Панков и Съёмщиков поочередно отмечаются в этом игровом компоненте, буквально вынуждая главного тренера «Югры-Самотлор» использовать командный перерыв уже при счете 7:3. Возвращение на площадку Диденко в такой ситуации также выглядит вполне логичным решением наставника гостей. Преимущество динамовцев по ходу партии то сокращалось до двух очков после атак Никишина и Куликова, то вновь возрастало до шести на подаче появившегося на площадке Свентицкиса (22:16). После этого итоговая победа «Динамо» уже не вызывала сомнений, а официально ее оформил Сэм Деру атакой из четвертой зоны – 25:19 в сете и 3:0 в матче.

Суперлига Париматч, 16 тур

«Динамо» (Москва) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:19).

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Кабешов (либеро), Баранов (либеро) - старт; Свентицкис, Бережко, Шкулявичус

«Югра-Самотлор»: Папазов, Комаров, Космин, Никишин, Диденко, Куликов, Вишневецкий (либеро) – старт; Кириллов, Коваликов