Бело-голубые начинают с победы

19.09.2012
В первом матче второго этапа Кубка России столичные динамовцы добились непростой победы в пяти партиях над тюменским клубом "Тюмень" - 3:2 (17:25, 21:25, 25:16, 25:14, 15:10).

Стартовые составы:

"Тюмень": Горбачев, Шпилев, Избицкий, Буц, Егорчев, Зинько, Самохин (либеро)

"Динамо": Курек, Афиногенов, Щербинин, Круглов, Безруков, Никитин, Плахов (либеро)

Бартош Курек забивает переходящий мяч и приносит первое очко "Динамо". Именно на его подаче москвичи совершают рывок 4:1. Игрок молодежного "Динамо" Илья Никитин забивает 5:2. Шпилев блокирует один в один Круглова, следом ошибается в передаче Безруков и счет равный 5:5. К первому техническому тайм-ауту вперед выходит "Тюмень" 7:8. Круглов не забивает, а Зинько точен 8:10. Эйс Буца и вовсе делает счет 10:14. Ко второму техническому попрежнему гости впереди 12:16. Шпилев удачно скидывает 17:12. Когда счет становится угрожающим второй перерыв использует наставник москвичей Юрий Чередник 15:21. Но привести команду в чувство не получается, бело-голубые партию проигрывают 17:25.

С начала второй партии на площадке появляется Сергей Гранкин вместо Валентина Безрукова. Никитин забивает первый мяч на тройном блоке, а следо Афиногенов подает эйс. Егорчев ошибается в передаче и счет 3:0 в пользу "Динамо". К первому техническому на табло 8:3. Не плохо действует в атаке Афиногенов 11:5, причем Гранкин отдавал передачу из-за спины. Пайп Курека 12:7, следом вновь получается эйс у Афиногенова 13:7, не принимает Зинько. Павла Круглова чехлит один в один Зинько 13:10, в повторной атаке Круглов исправляется. Ко второму техническому тайм-ауту 16:11. Ошибаются в приеме Курек и Плахов 19:17, а после пайпа Шпилева и вовсе 19:18, преимущество испаряется и Юрий Чередник использует свой перерыв. Артем Аношко выходит на площадку вместо Бартоша Курека, а Никитин не забивает 19:20. Афиногенов восстанавливает равенство, но не надолго, в концовке партии москвичи уступают 21:25 и 0:2.

Третья партия начинается уверенной атакой Курека, следом хорош Афиногенов 2:0. Работает блок Щербинина 4:1. К первому техническому тайм-ауту 8:5. Егорчев ошибается в атаке 10:6. Гранкин один в один блокирует переходящий мяч Егорчева. Щербинин забивает быстрый мяч 16:10. Преимущество москвичей с каждым розыгрышем увеличивается, ошибка в расстановке у "Динамо" не меняет ситуацию 18:13, хозяева все чаще останавливают блоком атаки сибиряков 20:13. Александр Кривец появляется на площадке вместо Афиногенова и сразу в атаке забивает 22:16. Курек зарабатывает сетбол 24:16, который хозяева блоком с первой попытки реализовывают 25:16 и 1:2 в матче.

Начало четвертой партии и по традиции в нападении Курек, вновь точен по верх блока. Следуют две атаки Щербинина подряд 3:1. Блок Курека отправляет команды на первый технический перерыв 8:6. На подачу выходит Павел Круглов и убойной подачей добывает два очка к ряду 12:8, тайм-аут "Тюмени". Но остановить порыв динамовцев в атаке на подаче Круглова тюменцам не удается 14:8. Гости переводят дух только дождавшись ошибки Круглова, однако ко второму техническому динамовцы уже далеко впереди 16:10. Эйс Щербинина делает счет 18:10. Круглов достает тяжелейший мяч в защите, а Курек невероятным ударом с задней линии забивает 22:11. Кривец отмечается удачной атакой 23:11. Курек атакует по верх двойного блока с четвертой зоны. А партия завершается результативным блоком Кривеца 25:14 и 2:2 в матче.

Пятая партия начинается атакой на чистой сетке Круглова и эйсом Кривца 2:0. Снова в атаке Круглов 3:0, айм-аут "Тюмени". Гранкин с Куреком разыгрывают комбинацию вход в зону, которая приносит очередное очко 4:1.Гранкин скидывает двумя руками удачно 6:2. Никитин скидывает 7:3. Смена сторон происходит при счете 8:4. Блок Никитина 9:6. На подаче его подменяет Сергей Шараев, подав прекрасно играет в защите, достав трудный мяч, Круглов уверенно его забивает 10:6. Никитин ошибается в приеме 10:8 и Юрий Чередник берет тайм-аут. Щербинин блоком останавливает атакующий порыв Шпилева 12:9 и перерыв использует "Тюмень". Щербинин забивает 13:10, снова работает блок у "Динамо" 14:10. Победную точку в матче ставит Павел Круглов с подачи 15:10 и 3:2 в матче. Лучшими в составе "Динамо" стали Павел Круглов - 22 очка и Бартош Курек - 19 очков.