«Динамо» выигрывает золотой сет у «Трентино» и выигрывает Кубок ЕКВ!

11.04.2015
Волейболисты столичного «Динамо» уступили в матче со счетом 3:1, однако в золотом сете оказалось сильнее итальянского «Трентино» 15:12 и стало обладателем почетного трофея - Кубка ЕКВ 2015 года!

Трентино (Италия) - Бирарелли (капитан), Казийски, Жигадло, Немец, Ланца, Соле, Колачи (либеро)

Динамо (Москва) - Гранкин (капитан), Бережко, Бирюков, Холт, Щербинин, Круглов, Ермаков (либеро)

Начало стартового сета ответного финального матча проходит в упорной борьбе, гости настроены дать серьезный бой, однако к первому техническому перерыву ни одна из команд не смогла создать себе весомого задела в счете – 8:7. Буквально сразу Денис Бирюков записывает на свой счет результативное действие на блоке – 9:7. Впрочем, буквально сразу гости набирают четыре очка подряд на подаче Соле, причем Себастиан вновь здорово исполняет планирующую подачу и порядком нагрузил Юрия Бережко в приеме. Юрий Маричев использует первый командный перерыв, и игра вновь поворачивает в нужное динамовцам русло. Здорово подает Бирюков, а Круглов реализует три атаки из второй зоны – 16:14 ко второму перерыву. Вынужденная пауза в игре не пошла москвичам на пользу – сначала Холт, а следом Бережко упираются в блок Бирарелли – 16:17, а Маркин меняет Бережко на передней линии. Ключевым в партии, как показалось, становится выход на подачу Гранкина, который на свой счет эйсов не записал, однако сильно усложнил силовую подачу – 20:17 после тройного блока бело-голубых. При счете 22:21 Юрий Маркин берет второй перерыв – хозяева испытывают очевидные проблемы на съеме с подачи Ланца, который находит другую жертву – Александра Маркина. При счете 24:23 динамовцы имеют прекрасную возможность завершить сет в свою пользу, однако после передачи Гранкина мяч не находит руку Щербинина, и течение матча становится еще и нервно-адреналинным. Впрочем, для «Динамо» все заканчивается хорошо – Гранкин выходин на подачу, итальянцы не смогли качественно довести до пасующего, и Казийски атакует в сетку – 26:24. Героем первого сета стал Круглов, который набрал 10 очков.

Второй сет начинается для подопечных очень хорошо, причем позитивный настрой был вызван как собственными результативными действиями, так и ошибками Казийски и Немеца, которые отправляют мяч в аут – 5:2. Довольно странным выглядит тайм-аут Стойчева при счете 7:4 – отставание его команды к этому моменту стабилизировалось, а на подачу у «Динамо» вышел не самый сильный в этом компоненте игрок Дмитрий Щербинин. На первый перерыв команды отправляются после атаки Холта – 8:5. После перерыва гости из Тренто совершили очередной спурт, и вновь Соле ищет подачами Маркина, Александр не всегда безупречен, и из комфортного 12:9 счет становится 12:12, первый перерыв «Динамо». Выход на подачу Мартина Немеца и вовсе позволяет «Трентино» выйти вперед – хорош на блоке Бирарелли – 15:16. После перерыва гости уходят в отрыв – Бирарелли вновь закрывает один в один Холта, а следом Казийски отличается эйсом. Юрий Маричев бросает в бой резервы – Бережко и Филиппова, но очки по-прежнему набирают только итальянские волейболисты – Казийски дважды играет через блок и в буквальном смысле вынуждает наставника москвичей вмешаться в игру, правда сделал он это при счете 16:20. Комфортное преимущество гости не только сохранили, но и преумножили – 19:25 после атаки Немеца.

В третьем сете поводов для радости у динамовских болельщиков было значительно меньше, чем в первых двух сетах – динамовцы сначала отстают в счете не катастрофически и к первому перерыву счет лишь 5:8, однако в дальнейшем бело-голубые отпускают своего соперника в счете – 10:19 при втором перерыве москвичей. Главной причиной этого видится слабая игра на приеме – большинство доводок летят в третий-четвертый метр, и наладить в таких условиях комбинационную игру практически невозможно, а на блоке итальянский клуб выглядел в этот момент гораздо убедительнее. Выход на площадку Зайцева, Панкова и Бережко позволил лидерам команды немного отдохнуть, а на исход партии это повлиять уже не могло. При счете 12:21 в игре наступил длительный перерыв в связи с тем, что у арбитров возникли вопросы по расстановке игроков «Динамо». Результат третьего сета – 17:25 в пользу «Трентино».

Четвертый сет должен был стать либо кульминацией всего матча, либо его репетицией, поскольку победитель в ней получал либо трофей, либо возможность бороться за трофей в «золотом» сете. Динамовцы вышли на нее в смешанном составе – с первых минут вышел Маркин вместо Бережко. Динамовцы лидируют на протяжении практически всего сета, на второй перерыв уходят при счете 16:13, а после этого имеют весомый перевес 19:15 после атаки Круглова. Но именно с этого момента хозяева стали понемногу отдавать инициативу из своих рук, вновь захромал прием планера, и вкупе с собственными ошибками динамовцы буквально дарят несколько очков – 20:20. Неимоверными усилиями бело-голубые вновь выходят вперед, и даже имеют турнир-бол при счете 24:22, однако «Трентино» вырывает победу – 24:26 и команды разыгрывают почетный кубок в дополнительном сете.

Самый главный сет турнира «динамо» начинает очень уверенно – счет 4:1 после атак Бирюкова и Круглова. Гости отыгрывают два очка, но до смены площадок большего им не удалось – 8:3 уверенно лидирует «Динамо» после впечатляющей игры в защите Обмочаева, а также блока в исполнении Дениса Бирюкова. Сразу после перерыва Юрий Филиппов, заменивший Круглова, отмечается эйсом – 9:3, и казалось судьба матча решена. Не тут то было – Бирарелли отличается на блоке, а следом его каллега по амплуа выдает серию хороших подач – 10:6. Следом хорош в атаке Казийски, и отставание сокращается до минимума – 12:11. В этот момент сценарий четвертой партии вновь встал перед глазами, но хозяева площадки смогли добиться победы в партии, а вместе с ней и в матче. «Золотой» сет со счетом 15:12 выигрывает «Динамо», которое становится обладателем Кубка ЕКВ 2015 года!