Новости

Интервью спортивного директора ВК «Динамо» Секретарева А.В.

14.04.2015
- Московскому «Динамо» во второй раз за четыре года покорился Кубок ЕКВ. Спустя год команда вернулась в еврокубки и триумфально завершила путь к восьмому своему трофею. Однако, выиграть без «валидола» не удалось? 

 - Безусловно, после красивой победы в Италии со счетом 3:1, мало кто предполагал, что у себя дома в Москве будет все намного сложнее. Многие просто посчитали, что команда «Трентино» не способна в гостях реализовать свой потенциал. Собственно, еще летом, после жеребьевки, все ждали именно такого финала Кубка ЕКВ – «Динамо» и «Трентино». Теоретически помешать встретиться командам мог какой-либо выбывший клуб из Европейской Лиги Чемпионов. Однако, оказалось, что четыре клуба из Кубка ЕКВ оказались сильнее представителей Лиги Чемпионов и продолжили борьбу за почетный трофей. В итоге в финале сошлись два клуба и стало ясно, что эти команды в состоянии подарить болельщикам больше борьбы, нежели финал Лиги Чемпионов в Берлине. Так и получилось, все наблюдали интереснейшую двухраундовую захватывающую борьбу сильных соперников. В первом матче «Динамо» нанесло своему сопернику, выигравшему регулярный чемпионат Италии, упреждающий удар в его зале. Этот матч динамовцы провели уверенно и ярко, казалось, что в Москве будет проще. Вышло все совсем по-другому, именно в Москве «Трентино» показало свою силу и выиграло матч 1:3. В «золотом сете», что называется на зубах, «Динамо» вырвало победу и завоевало почетный европейский трофей. 

- Почему дома не удалось победить в основное время, тем более выиграть всего- то нужно было два сета? 

- Причин много. После игры в Италии наставник «Трентино» Радостин Стойчев провел серьезный разбор игры соперника и выработал правильный план на матч в Москве. Надо признаться, итальянцы провели московский матч на высоте, своих ошибок допустили только 15. А москвичи аж 35, что больше в 2.5 раза! Кроме того, Радостин Стойчев работал в московском «Динамо», даже недолго был главным тренером, уехал из Москвы летом 2007-го года именно в «Трентино». Со многими игроками «Динамо» он работал, знает манеру игры. Другая причина лежит в психологической плоскости, победа в Италии дала повод для разговоров, что соперник не так силен. И кубок уже в «кармане» динамовцев. Однако, команда «Трентино» придерживалась иного мнения и с первых минут навязала в Москве свой волейбол. Динамовцам было очень трудно сделать последний шаг, особенно это было видно в четвертой партии при счете 24:22. Так часто бывает в спорте, желание победить и одновременно большая ответственность мешают сделать последний шаг к победе. Все игроки горели желанием победить, но при этом очень много ошибались. Хорошо, что в решающем сете они смогли совладать со своими нервами и эмоциями, и показали все, что умеют. 

- В этом сезоне «Динамо» смогло выиграть только один трофей. Впереди матчи за третье место. Задача была выиграть больше? 

- Конечно, планы у команды были другие. Сегодня конкуренция в российском чемпионате высока и победить очень сложно. Матчей невероятно много, весь турнир провести на одном уровне трудно и невозможно. Не зря казанский «Зенит» усилился дополнительно двумя легионерами для Лиги Чемпионов. Тот же «Белогорье», выступая практически одной шестеркой, не смогло выдержать до конца совмещения игр чемпионата России и Лиги Чемпионов. Нагрузка в этом сезоне на игроков запредельная. «Динамо» не смогло составить достойную конкуренцию «Зениту», хотя первый матч в полуфинальной серии в Казани москвичи обязаны были выигрывать. Матчи за третье место для «Динамо» очень важны. И если удастся выиграть бронзу, то это будет шаг вперед после прошлогоднего четвертого места. 


Пресс-служба волейбольного клуба «Динамо» (Москва)

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»