Новости

«Динамо» уступило на домашней площадке «Зениту»

15.11.2015
В центральном матче третьего тура чемпионата страны встречались столичное «Динамо» и казанский «Зенит» - действующие обладатели престижных европейских трофеев, встреча прошла при аншлаге в ДС «Динамо».

Стартовые составы команд:

Динамо (Москва) – Гранкин, Зайцев, Бережко, Маркин, Холт, Щербинин, Обмочаев (либеро), Ермаков (либеро)
Зенит (Казань) – Андерсон, Леон, Ащев, Кобзарь, Гуцалюк, Михалов, Вербов (либеро)

Наставники команд выпустили в стартовом составе оптимальные игровые сочетания на настоящий момент. «Динамо» с первых же минут включает высшую передачу и уходит вперед на подаче Бережко – 5:1 и перерыв гостей в самом начале матча. Полминуты Владимиру Алекно оказалось достаточно, чтобы взбодрить своих игроков, и на первый технический перерыв динамовцы уходят формальными лидерами – 8:7. Очередной выход на подачу Бережко – и все повторяется по схеме начала партии с двумя подряд выигранными очками и перерывом Алекно – 13:10. После этого преимущество москвичей варьировалось от четырех до двух очков, при этом хватало действительно красивых розыгрышей в исполнении обоих клубов – чего стоит игра в защите Вербова после коварной подачи Маркина. Вплоть до счета 19:16 ничего не предвещало сложностей для «динамо», однако один неудачный прием плюс атака в блок Зайцева привели к тому, что впервые в матче вперед вышли гости – 22:23, и перерыв использует Олег Антонов. Вполне логично, что положенных по регламенту 25 очков для выявления победителя не хватило , при этом обе команды имели по несколько возможностей завершить в свою пользу. В итоге, спортивное счастье оказалось на стороне «Динамо» - эйс Маркина и 33:31 в пользу бело-голубых в первой партии.

Вторая партия начинается в равной борьбе – обе команды уверенно завершают свои атаки и практически не имеют шансов в защите – 4:4. Выход на подачу при этом счете Маркина приносит динамовцам сразу четыре очка подряд, при этом сам Александр записал на свой счет эйс – 8:4. Преимущество москвичей в четыре очка остается неизменным вплоть до того момента, как на подачу не вышел Лион, разрядивший свою пушечную подачу в Обмочаева. Впрочем, бело-голубые ответили не только красивым пайпом Маркина, но и крайне важным блоком Холта – 16:11 ко второму техническому перерыву. Гости выпускают на площадку Демакова, Багрея и Кулешова с целью переломить ход партии. Несложная подача Багрея приносит «Зениту» два очка – Бережко упирается в блок Михайлова. Впрочем, Юрий мгновенно исправился, исполнив в доигровке гроссмейстерскую скидку в шестую зону. При счете 23:19 на подачу вышел Леон и вновь принес своей мощной подачей два очка – 23:21 и первый перерыв «Динамо». Наметившаяся интрига умерла не сумев толком родиться – Маркин отличился в атаке, а следом заблокировал вышедшего на замену Полетаева – 25:21.

Начало третьего сета остается за гостями, причем в основном из-за собственных ошибок бело-голубых в атаке. Уйдя на первый технический перерыв при счете 5:8, динамовцы практически догнали своих соперников, однако выход на подачу Михайлова и два очка «Зенита» вынуждают вмешаться в игру Антонова при счете 7:11. В дальнейшем ситуация меняется не сильно, динамовцы периодически приближаются в счете, на что игроки «Зенита» отвечают своими брейковыми очками. После эйса Андерсона наставник москвичей второй раз использует перерыв с целью изменить ход неудачной партии. Выход на площадку Болдырева, Круглова и Панкова ситуацию практически не изменили – 17:25. Четвертая партия становится почти копией третьей, казанский «Зенит» практически сразу уходит вперед и к первому техническому 2:8. Олег Антонов выпускает вновь Панкова и Круглова, а в середине партии появляется Болдырев. Попытка тренера дать отдохнуть основным игрокам, которые уже к этому времени прилично устали. Ситуация на площадке не меняется до конца партии, «Зенит» легко доводит дело победы в четвертом сете 16:25.

Пятая партия и Олег Антонов возвращает стартовый состав. Леон снимается с первого мяча, но следом ошибка казанцев на подача. И снова Леон тащит команду в атаке и работает блок «Зенита» на атаке Бережко 1:3. Вспомнил Сергей Гранкин о Зайцеве, который с новыми силами делает счет 2:3. И опять Леон продолжает солировать в атаке, на сей раз на подаче и Олег Антонов вынужден взять тайм-аут 2:5. Блок Щербинина останавливает атаку Михайлова 3:5. Иван Зайцев уверенно забивает 4:6. Максим Михайлов также точен в атаке и следом подает в аут. Сумасшедший мяч забивает в доигровке Иван Зайцев 6:7. Смена сторон происходит при счете 6:8. И сразу после смены Максвелл Холт хитрым ударом забивает 7:8. Бережко красиво блокирует Михайлова 8:8. Прекрасная подача Маркина и Кобзарь пытается на сетке переиграть Холта, но касается сетке 9:8 и тайм-аут Владимира Алекно. И это не останавливает Маркина, который продолжает подавать – эйс 10:8. Холт красиво блокирует Леона 11:8 и Владимир Алекно использует свой второй перерыв. Свои безграничные возможности в атаке вновь показывает Леон, забивая на тройном блоке 11:9. Похоже у «Зенита» в пятой партии атакует только Леон, снова он точен, на сей раз в доигровке 11:10. Иван Зайцев забивает и делает счет 12:10. И вновь великолепен в атаке Зайцев, забивает доигровку 13:10. Холт ошибается на подаче. И опять Зайцев забивает доигровку 14:11 и матч-бол у «Динамо». Зайцев подает в сетку 14:12. Леон рискует и подает убойно при 127 км/ч – эйс, 14:13 и Олег Антонов берет тайм-аут. Казанцы находят ключи к атакам Зайцева, которого блокируют 14:14. Бережко не перекидывает из-за антенны неудобный мяч и уже 14:15 – матч-бол у гостей. Гранкин на сетке после очередной убойной подаче Леона откручивает мяч от Андерсона, который падает в аут и судьи неожиданно отдают очко «Зениту», но москвичи возмущаясь просят видеоповтор момента… Не совсем понятно, что смотрят второй судья на мониторе видеоповтора, однако решение остается за главным, а он отдает победу в матче казанскому «Зениту» 14:16 и 2:3 в матче.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»