«Динамо» не смогло пробиться в решающую стадию Лиги Чемпионов

12.04.2017
Встреча московского «Динамо» и команды «Берлин» из одноименного немецкого города открывала программу ответных матчей «Раунда шести» Европейской Лиги Чемпионов, команды оспаривали выход в «Финал шести» престижного турнира.

Стартовый отрезок матча проходит с минимальным преимуществом гостей – хорошо из второй зоны атакует Кэрролл, а сложная доигровочная атака Бакуна упирается в двойной блок гостей. Лишь при счете 11:11 на подаче Маркина и после его же атаки с задней линии москвичи впервые вперед. Однако, буквально сразу Околич отвечает двумя эйсами подряд и Юрий Маричев вынужден использовать свой первый перерыв в матче. Нельзя не отметить блестящую игру Щербинина в одном из розыгрышей – Дмитрий сначала усложнил подачу, а после этого дважды сыграл в защите и поднял сложные мячи. Партнеры в полной мере отблагодарили Дмитрия и смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед – 16:15 после атак Бакуна и Маркина. После технического перерыва Щербинин отмечается эйсом, а следующая подача лишь чудом не превратилась в очко «Динамо». В середине сета оба пасующих строят игру через центр сетки – Остапенко и Виаграсс набирают по два очка подряд. После ошибки Бакуна в атаке Константин уступает свое место Павлу Круглову при счете 20:20. При счете 24:23 Роберто Серниотти использует свой второй перерыв, и это пошло на пользу его команде – Щербинин подает в сетку. После атаки в блок Бережко уже Маричев вынужден вмешаться в игру при счете 25:26. Команды идут вровень более двадцати розыгрышей, причем и те, и другие были близки к победе в партии. И лишь при счете 35:36 гости смогли двойным блоком остановить атаку Павла Круглова из второй зоны – 35:37.

Второй сет начинается для москвичей гораздо более успешно – на подачах Дмитрия Щербинина москвичи набирают шесть очков подряд, при этом и сам Дмитрий сделал красивый эйс. Следует отметить, что Круглов остался на площадке, а ближе к середине сета на площадке появился Ильиных вместо Маркина. После технического перерыва уже гости предпринимают спурт – Шотт здорово атакует на одиночном блоке, Перри дважды поднимает непростые мячи в атаке – 12:9. Бело-голубые ко второму техническому перерыву имеют вполне комфортный запас в счете после атаки Ильиных – 16:12. Появление на площадке Волкова и Антипкина носит эпизодический характер, а наставник гостей и вовсе не торопится с заменами. На подаче Кромма «Берлину» удается сократить свое отставание до двух очков – 19:17, а после ошибки в атаке Ильиных вовсе до одного. Многие ожидали такой же напряженной концовки, однако атаки Ильиных и Круглова по блоку позволяют москвичам несколько перевести дыхание – 23:20 и перерыв «Берлина». Решающее очко в партии динамовцам приносит Бережко, который стал самым результативным игроком динамовцев во втором сете – 25:22.

В начале третьего сета связующий гостей Жукавски в некоторой степени использует стиль Сергея Гранкина и дважды подключает своих доигровщиков в комбинации «пайп». Такой ход приносит определенную выгоду гостям, поскольку первую треть партии они в основном проводят лидерами. Впрочем, особое мнение у Константина Бакуна, вернувшегося на площадку вместо Круглова – два эйса подряд и именно бело-голубые уходят на перерыв впереди – 8:6. Сразу после перерыва Кэрролл спасает мяч в защите буквально с трибун, и гости до минимума сокращают отставание в счете. Подача Кромма вновь приносит москвичам серьезные проблемы, и «Берлин» уходит вперед 11:14. Бросается в глаза, что динамовцам никак не удается остановить атаки Кэрролла, который в двух сетах набрал 8 очков. На подаче Гранкина динамовцы набирают два важнейших очка, «Берлин» использует и просмотр, и тайм-аут, но одиночный блок Бакуна все равно выводит вперед бело-голубых – 21:20. Выход на подачу Антипкина добавляет москвичам агрессивности в этом компоненте, а заодно и пару трудовых очков – 23:20. Точку в партии ставит Александр Волков подачей точно в линию – 25:21 в третьем сете.

Начало четвертой партии проходит «традиционно» для москвичей – атака в блок Бакуна, ошибка Гранкина в атаке и эйс Виаграсса буквально вынуждают Юрия Маричева использовать перерыв в самом дебюте сета – 0:3. В тот момент, когда динамоцы сократили отставание, сначала Шотт здорово атакует против тройного блока, а следом ошибается в атаке Ильиных – 4:8. При счете 6:10 на площадке появились Антипкин и Круглов, а ведь именно эта пара сделала необходимый результат в стартовой партии первого матча. Впрочем, спустя один розыгрыш основные игроки вернулись на площадку, а после атаки Кромма счет стал разгромным – 6:13. С учетом того, что москвичи усложнили подачу, гостям раз за радом удается зарабатывать очки скидками за блок. После одной из таких в исполнении Кромма команды уходят на второй перерыв со счетом 10:16. Сразу после перерыва после неудачной атаки небольшую травму получает Юрий Бережко, который мужественно смог продолжить эту непростую игру. Еще один важный момент, в котором гости превзошли динамовцев – в отыгрыше от блока, в котором волейболисты «Берлина» проявили себя большими мастерами. При счете 12:22 Юрий Маричев берет второй перерыв, однако все мысли обоих наставников уже о тай-брейке – 15:25.

Необходимо понимать, что если у гостей из Берлина перед началом пятой партии было право на ошибку, то «Динамо» таким шансом не располагало. Оба клуба начинают партию ровно в тех составах, в которых начинали и матч. Тай-брейк начинается с небольшим преимуществом гостей, но при счете 1:4 на подаче Каррола немецкий клуб все больше и больше уходит вперед благодаря трем подряд атакам Кромма из четвертой зоны. Поменявшись площадками при счете 4:8, гости не сбавляют оборотов и продолжают диктовать свою игру – агрессивная подача и вариативная игра с использованием игроков первого темпа. Имея преимущество в пять очков, подопечные Роберто Серниотти не позволили усомниться в своем перевесе, доведя партию, матч и серию до победы – 8:15 после атаки Околича, команда «Берлин» выходит в «Финал четырех» Лиги Чемпионов.