Столичное «Динамо» уступило на выезде в Санкт-Петербурге местной команде «Зенит»

28.10.2018

Программу третьего тура чемпионата России завершала центральная встреча двух призеров первенства страны 2018 года – «Зенита» из Санкт-Петербурга и столичного «Динамо». В битве двух столиц победу одержали хозяева площадки, хотя на протяжении двух часов на площадке КСЦ «Сибур-Арена» развернулся настоящий волейбольный триллер.

С первых минут в составе «Динамо» на площадке появились Гранкин С. (капитан), Маркин А., Коой Д., Щербинин Д., Остапенко А., Круглов П., Баранов Е. (либеро). Стартовый сет проходит в абсолютно равной борьбе, однако примерно в середине партии серией мощных подач отметился Алексей Остапенко, что позволило бело-голубым заметно оторваться в счете 15:10. Хозяева предприняли попытку сократить отставание, и в игру даже был вынужден вмешаться Борис Колчин. Однако, комфортное преимущество в 4-5 очков динамовцы нарастили к концу сета и завершили партию в свою пользу 25:18 после эйса Кооя.

Во втором сете бело-голубые заметно чаще стали ошибаться на подаче, а также проявилась довольно необычная для современного волейбола тенденция – с хорошего приема динамовцы раз за разом ошибались в атаке, причем даже в самых безобидных ситуациях. Подопечные Бориса Колчина то отпускают соперника на 4-5 очков, а спустя несколько минут также уверенно ликвидируют отставание. К сожалению для бело-голубых, решающее очко в партии осталось за хозяевами – после атаки Грозера счет становится 22:25.

В третьей партии события долгое время развивались по схожему со второй партией сценарию, однако в определенный момент динамовцы перестали реализовывать свои атаки, а хозяева поймали настоящий кураж. После счета 10:12 подопечные Александра Климкина забивали все, даже самые невероятные мячи, и счет быстро превратился в 14:21. Появление на площадке Безрукова, Ковалева и Бережко не принесло «Динамо» ровным счетом никаких дивидендов – три эйса Грозева в концовке и 14:25 в пользу «Зенита».

Последний шанс остаться в игре и побороться за победу имели динамовцы в четвертом сете, однако вновь питерский клуб с первых же розыгрышей вырывается вперед. Нельзя сказать, что игра хозяев смотрелась на голову сильнее, однако большое количество собственных ошибок не позволяло динамовцам вернуться в игру. Определенные надежды вызвало появление на площадке Ильи Власова, который за пару минут отметился во всех трех компонентах набора очков – на блоке, в атаке и на подаче. Сократив отставание до минимума и после длительной проверки протокола хозяева смогли набрать самое главное для себя очко, а его автором стал лучший игрок матча Георг Грозер – 23:25 в партии и 1:3 в матче в пользу «Зенита».