О клубе

Сезон 2011/12 гг.: Первый европейский успех

12.02.2019
Сезон 2012 года стал знаковым в новейшей истории столичного клуба, поскольку именно в этом году команда достигла самого значимого достижения в XXI-м веке – победы во втором по значимости клубном турнире Кубке ЕКВ. Однако, не будем забегать вперед и расскажем о ходе сезона по порядку.

Команда 2011-12 год

Перед стартом сезона в команде произошли определенные изменения в составе – ушли опытные Данте, Казаков, Яковлев, а им на смену пришли Павлов, Калинин, Ли. По сути, состав команды не стал слабее, но акцент сменил в более комбинационную сторону, что требовало высокого уровня сыгранности и сплоченности внутри команды. Подопечным Юрия Чередника предстояло выступить в трех турнирах – Чемпионате России, Кубке России и Кубке ЕКВ. В каждом из них динамовцы могли рассчитывать на высокие места, однако к фаворитом бело-голубые не относились, поскольку в розыгрыше присутствовали более титулованные и амбициозные клубы.

2012

Тем удивительнее, что в первом же турнире дружина Чередника дала осечку, уступив в 1/4 финала Кубка страны кемеровскому «Кузбассу». Не сказать, что команда оказалась не готова к финальной стадии турнира, но взаимодействие игроков на площадке оставляло желать лучшего, и в результате – 0:3 (21:25, 14:25, 26:28). И это на фоне того, как буквально за несколько дней до этого бело-голубые в тяжелейшей борьбе обыграли белгородский «Локомотив-Белогорье» в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Новый год сложился для москвичей более успешно, уже в январе команда обеспечила себе участие в четвертьфинале еврокубка, а февраль ознаменовался успешным выступлением в предварительном этапе чемпионата России. Поднимаясь по турнирной сетке все выше и выше, «Динамо» обыграло итальянский клуб «Монца» в полуфинале, а в финале в упорной борьбе сломило сопротивление польского клуба «Ресовия» (3:2 в первом матче и 3:2 во втором), тем самым завоевав первый европейский трофей в новейшей истории.

Победа в Кубке ЕКБ

В чемпионате страны дела складывались также успешно – избежав выступления в 1/8 финала благодаря более высокому результату в группе динамовцы в четвертьфинале дважды обыграли харьковский «Локомотив», а в полуфинале сломили сопротивление одинцовской «Искры» в четырех матчах. К сожалению, финальное противостояние с казанским «Зенитом» показало, что команда Владимира Алекно выше бело-голубых во всех компонентах игры, чему доказательством стали результаты всех трех матчей – 2:3, 0:3 и 0:3. Таким образом, «Динамо» завоевало сеебряные медали чемпионата России 2012 года!